Toyota потратит миллиард долларов на создание искусственного интеллекта

09.11.2015 в 00:31

Компания Toyota в ближайшие пять лет потратит миллиард долларов на создание искусственного интеллекта. Такая сумма заложена в проект развития нового научного центра японской марки, открытие которого было анонсировано в пятницу, 6 ноября. Центр, получивший название Toyota Research Institute, начнет работу в январе 2016 года. Об этом на специальной пресс-конференции сообщил президент компании Акио Тойода.

Два корпуса нового научного центра «Тойоты» расположатся рядом со Стэнфордским университетом в Калифорнии и рядом с Массачусетским технологическим институтом. Новый проект стал частью программы по поддержке этих вузов, в рамках которого Toyota выделит им в общей сложности 50 миллионов долларов. Проект направлен не только на развитие искусственного интеллекта, но и на создание робототехники.

Директором Toyota Research Institute назначен американский специалист в области робототехники доктор Гилл Прэтт, научный сотрудник Массачуссетского института и бывший менеджер Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA). В этой организации Прэтт, в частности, курировал особую программу по предотвращению и ликвидации катастроф с применением роботов.

По словам Прэтта, первоначальными целями TRI станет повышение автомобильной безопасности за счет искусственного интеллекта («автопилота» – системы автономного управления автомобилем) и развитие автомобильных технологий для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

Компания Toyota, как и многие другие автомобильные марки, ведет разработку собственной системы автономного вождения. В начале октября была представлена усовершенствованная система полуавтономного вождения Highway Teammate, которая позволяет машине передвигаться по шоссе без участия водителя.

Японцы планируют вывести на рынок первые товарные автомобили с функциями автономного управления примерно к 2020 году.

motor.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив