Почему хочется спать посреди дня: скрытые причины усталости

03.11.2015 в 22:01

Все мы иногда не высыпаемся, переживаем стрессы или устаем на работе, что вследствие отражается на нашем самочувствии. Вам знакомо ощущение, когда утром просыпаешься уставшим? Или уже к обеду не расстаешься с кофе в надежде зачерпнуть из него хоть каплю энергии… Если такое происходит один раз в неделю – это не повод для беспокойства. А если каждый день и даже по выходным – скорее всего вам необходимо что-то изменить в своем жизненном ритме.

Вы не завтракаете

Как там в поговорке: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом…». Именно завтрак является самым основным приемом пищи из всего рациона и пропускать его ни в коем случае нельзя. Для того чтобы восстановиться, очиститься от токсинов и подготовиться к следующему дню, ночью наш организм теряет достаточно энергии и утром ее просто необходимо восполнять. Если по утрам у вас нет желания завтракать, скорее всего причина в плотном ужине. По утрам рекомендуется есть сложные углеводы и белки– каши, бананы, кисло-молочные продукты. И вообще, преимущество завтрака в том, что можно порадовать себя сладостями, ведь за день эти калории прорабатываются в энергию.

Почему хочется спать посреди дня: скрытые причины усталости

Несоблюдение водного баланса

Вода – самый лучший источник энергии хотя бы потому, что мы состоим из нее на 80%. Эти 80% постоянно колеблятся так как кофе, алкоголь, курение и другие негативные факторы обезвоживают наш организм. Водный баланс необходимо регулярно восполнять. Ведь достаточное количество воды в организме улучшает скорость реакции, способность концентрироваться и положительно влияет на работу нашей нервной системы. Полноценная жизнедеятельность организма способствует грамотному распределению нашей энергии. Так что лучше вместо очередной чашки кофе выпейте стакан воды.

Недостаточно кислорода в помещении

Современные офисы, конечно, оснащены кондиционерами, которые работают весь день. Охлажденный воздух создает ощущение свежести. Однако, если вспомнить как работает кондиционер, то его функция вовсе не впускать кислород в помещение, а охлаждать его. Если целый день находится в помещении, в котором плохая циркуляция кислорода вас будет сопровождать не только слабость целый день, но и раздражительность, головные боли и плохое настроение.

Слишком много кофе

Этот пункт связан с пунктом номер 2. Вы пьете много кофе, мало воды, кофе обезвоживает организм и к тому же вызывает привыкание. Одна кашка кофе утром – это даже полезно, но 3 чаши и более – приводят к нарушению цикла сна и бодрствования. В результате, без кофе вы будете в разбитом состоянии и концентрироваться будет все сложней и сложней.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив