Десять веских причин начать день со стакана воды

26.10.2015 в 20:20
Наш организм преимущественно состоит из воды. Вода — это основа жизни и мера всего сущего. Нехватка воды приводит к обезвоживанию, ухудшению работы многих органов и преждевременному старению. 
 
В связи с этим обязанность каждого человека состоит в том, чтобы поддерживать водный баланс в организме на должном уровне. Утверждение, что ежедневно человек должен выпивать достаточное количество жидкости, слышали все. По мнению врачей и диетологов, среднесуточная норма для взрослого человека составляет 1,5–2 литра воды. Следует отметить, что речь идет именно о воде, а не о других напитках.
 
Мы решили разобраться в ситуации, развеять сомнения и рассказать вам, почему действительно следует начинать день со стакана чистой питьевой воды. 
1. Вода запускает обменные процессы в организме
 
Стакан воды натощак помогает проснуться и запускает все обменные процессы. Это самым положительным образом действует на здоровье всего организма человека. Как правило, принимать пищу можно через 20–30 минут после стакана воды. Это простое правило и одновременно очень полезная привычка значительно улучшат ваше самочувствие. 
 
2. Вода улучшает работу желудочно-кишечного тракта
 
Вода натощак особенно полезна для работы желудочно-кишечного тракта. Пищеварительная система работает гораздо лучше, а следовательно, метаболизм ускоряется. Стенки кишечника после стакана воды утром очищаются от шлаков и токсинов, которые оседают на его стенках за ночь. Кроме того, питательные вещества начинают гораздо лучше всасываться.  
3. Вода улучшает состояние кожи
 
Тусклая, увядшая кожа и акне мешают вам жить полноценной и счастливой жизнью? Грамотный питьевой режим помогает очистить кожу и вернуть ей внутреннее сияние и блеск. Связано это с тем, что поры очищаются и напитываются влагой изнутри, возвращая коже матовость.
 
4. Вода очищает организма
 
Вода эффективно очищает организм от шлаков и токсинов. Именно поэтому так важно соблюдать питьевой режим. Это снижает риск возникновения различных заболеваний и воспалений, ведь шлаки и токсины являются благоприятной средой для их развития. 
5. Вода способствует похудению
 
Сама по себе вода не способствует потере лишних килограммов. Однако ее полезные свойства ускоряют и стимулируют процессы жиросжигания. За это отвечает отлаженная работа пищеварительной системы и обменные процессы. Поэтому если вы хотите похудеть, то не пренебрегайте этим советом и выпивайте достаточное количество воды. 
 
6. Вода лечит от ряда заболеваний
 
Вода оказывает на организм не только общеукрепляющий эффект. Она помогает лечить ряд заболеваний. Среди них головная боль, дисбактериоз кишечника, болезни почек и горла, артрит, астма, лейкемия, колит, запоры и стенокардия. Достаточное употребление воды также помогает женщинам нормализовать менструальный цикл. 
7. Вода успокаивает нервную систему
 
Вода самым положительным образом сказывается на работе нервной системы. Она снимает стресс, напряжение и симптомы хронической усталости. Грамотный питьевой режим заряжает организм бодростью и энергией, которые так необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности. 
 
8. Вода улучшает кровеносную систему
 
Еще одно положительное свойство стакана воды натощак — это благоприятное воздействие на кровеносную систему. Она ускоряет процесс обновления клеток. В результате кровь начинает циркулировать по организму гораздо быстрее, способствуя лучшему усвоению питательных веществ и нормализации общего самочувствия организма. 
9. Вода омолаживает организм
 
Как вы уже успели убедиться, вода обладает целым рядом полезных свойств. Однако есть еще одно важное качество, про которое обязательно стоит упомянуть. Вода омолаживает организм. Если поддерживать водный баланс на должном уровне, то органы функционируют правильно, а внешний вид радует глаз окружающих. 
 
10. Вода укрепляет иммунитет
 
Таким образом, вода в значительной степени укрепляет иммунитет человека. Грамотный питьевой режим и достаточное количество потребляемой жидкости способны сотворить с организмом чудеса и стать препятствием для возникновения и развития заболеваний. 
 
Приучить себя к такой здоровой привычке нелегко, но это того стоит. Если у вас проблемы с самовоспитанием, то скачайте на свой мобильный телефон приложение, которое будет напоминать вам о том, что пора выпить следующий стакан воды. 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив