Дневной свет заставляет детей набирать вес

26.10.2015 в 10:56

Циркадные ритмы, влияющие на сон, вес, гормональный фон и настроение, сильно зависят от уровня и времени воздействия света на человека. Предыдущие исследования показали, что дневной свет снижает Индекс Массы Тела (ИМТ) у взрослых. Судя по всему, у детей все наоборот, рассказывает The Statesman.

В исследовании специалистов из Технологического Университета Квинсленда приняли участие 38 детей в возрасте от 3 до 5 лет. В течение двух недель ученые оценивали режим сна каждого ребенка, уровень активности и воздействия света. Также исследователи выяснили вес и рост добровольцев.

Специалисты установили: умеренное воздействие света в начале дня было связано с увеличением Индекса Массы Тела (ИМТ) детей. Участники, получавшие самые большие дозы света и на улице, и в помещении вечером, оказались стройнее. По словам ученых, из-за искусственного освещения, включая подсветку экранов электронных устройств, дети сегодня подвергаются воздействию большего количество света, чем раньше. Это способствует распространению эпидемии ожирения.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив