Ветрянка: что нужно знать об этой болезни

14.10.2015 в 07:30

Ветряная оспа, более известная как ветрянка, поражает как малышей, так и взрослых, но у детей встречается чаще. Болезнь вызывается вирусом varicella zoster, и относится к числу летучих инфекций — то есть таких, которые легко преодолевают расстояния (заразиться ветрянкой можно, просто пройдя по коридору здания, где находятся инфицированные, или проехав с ними в маршрутке).

Ветрянка коварна тем, что пик ее контагиозности, то есть периода, когда больной максимально заразен, наступает еще до появления первых высыпаний —, а значит, заболевший с виду выглядит абсолютно здоровым, никто и не думает о необходимости его изоляции от остальных детей или взрослых. Большинство из нас привыкли думать о ветрянке как о безобидном детском заболевании, которое проходит за пару дней, поэтому и относятся к ней частенько абсолютно несерьезно. Тем не менее, это инфекция, которая вызывает интоксикацию организма и может привести к развитию довольно грозных осложнений. И безалаберности ветрянка не терпит!

Инкубационный период составляет от 11 до 21 дня, в среднем это две недели. Болезнь может начинаться с головных болей, слабости, но у маленьких детей эти явления чаще всего невыражены или выражены очень слабо — поэтому определить, что малыш заболел ветряной оспой, можно в основном по характеру высыпаний. Вирус попадает на слизистые оболочки верхних дыхательных путей, через них проникает в кровь и «поселяется» в коже, вследствие чего в ней начинаются патологические процессы — появляются пятнышки, которые затем превращаются в бугорки, в свою очередь на их поверхности образуются пузырьки с жидкостью, и когда они лопаются, на их месте появляются корочки. По мере течения ветрянки на коже можно одновременно увидеть все виды образований. Чаще всего они сопровождаются сильным зудом. От аллергии и других заболеваний, кроме своего особенного внешнего вида, ветряная сыпь отличается еще и тем, что появляется на всём теле — в том числе на волосистой части головы, слизистых оболочках рта, глаз, половых органов. Заразность ветрянки сохраняется до подсыхания всех корочек.

Заболевшего изолируют от других детей (период изоляции заканчивается через 5 дней после появления последнего высыпания). Лечение ветрянки — неспецифическое, то есть она в любом случае пройдет сама, надо лишь немного помочь организму. Для этого применяют:

  • постельный режим до окончания появления свежих пузырьков;
  • обильное питье;
  • пищу дают в протертом, жидком и полужидком состоянии, чтобы не травмировать пузырьки, образовавшиеся во рту;
  • не разрешается ковырять и чесать высыпания — могут остаться оспинки и шрамы, можно занести инфекцию и спровоцировать развитие нарыва; при сильном зуде ребенку дают подходящие ему антигистаминные средства;
  • не рекомендуется принимать душ и тем более ванну, умывают лицо, руки и половые органы.

Смазывание прыщиков зеленкой необязательно —, но в нем есть практический смысл. Это немного снимает зуд, дезинфицирует прыщики, и, самое главное, помогает определить, есть ли новые высыпания, ведь от этого зависит, сколько маленький пациент проведет в постели и когда ему разрешат общаться с другими детьми.

Как правило, в детском возрасте ветрянка проходит сравнительно легко. Но поскольку она вызывается вирусом герпетической природы, который может поражать внутренние органы, а также клетки, которые отвечают за иммунитет. Ветрянка может провоцировать развитие отита и даже пневмонии при особо тяжелом течении. Поэтому если доктор говорит, что необходим постельный режим — значит, он действительно необходим.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив