Неприятные покалывания в руках и ногах – от неудобных положений до системных заболеваний

09.10.2015 в 23:29

 

Неприятные покалывания в руках и ногах – от неудобных положений до системных заболеваний

Покалывание в ногах и/или руках – очень распространенный и тревожный симптом. Такое покалывание иногда может быть временным, а его причиной может быть давление на нервы, например, в результате сна в неудобном положении, долговременного сидения в неудобной позе и т.д. В таких случаях покалывание в руках и/или ногах проходит вскоре после снятия давления, которое является его причиной.

Однако во многих случаях причиной покалывания в ногах и/или руках могут быть острые или хронические заболевания, сопровождающиеся другими симптомами, например:

  • болью;
  • зудом;
  • онемением;
  • мышечной атрофией.

В таких случаях онемение может свидетельствовать о повреждении нервов, причиной которого могут стать травмы, бактериальные или вирусные инфекции, токсины и системные заболевания, такие как диабет.

Такие повреждения нервов называются периферической невропатией, поскольку они затрагивают нервы, отдаленные от спинного и головного мозга, зачастую это нервы в руках и ногах. Существует более ста типов периферической невропатии, которая со временем может усугубляться и ограничивать подвижность или даже привести к инвалидности.

 

Именно поэтому постоянное покалывание в ногах и/или руках свидетельствует о том, что пора обратиться к врачу и выяснить причину такого ощущения.

Возможные причины покалывания в руках и ногах

  1. Диабет – одна из самых распространенных причин периферической невропатии. Диабетическая невропатия часто начинает проявляться в виде покалывания в ступнях, которое поднимается выше по ногам и сопровождается покалыванием в руках и прочими симптомами. У около 2/3 диабетиков наблюдаются серьезные формы повреждения нервов. В большинстве случаев такие симптомы являются первыми признаками диабета.

Еще в 30% случаев периферическая невропатия имеет неизвестное происхождение, которое называют «идиопатическим».

В остальных 40% случаев причинами покалывания в ногах и/или руках могут быть:

  1. Ущемление нерва, в том числе синдром запястного канала, паралич локтевого нерва, паралич малоберцового нерва и паралич лучевого нерва.
  2. Системные заболевания, в том числе заболевания почек, печени, повреждения сосудов, заболевания крови, амилоидоз, заболевания соединительных тканей, хронические воспаления, гормональный дисбаланс, рак и доброкачественные опухоли, которые давят на нервы.
  3. Дефицит витаминов. Витамины Е, В1, В6, В12 и ниацин необходимы для надлежащего функционирования нервов. К примеру, дефицит витамина В12 может привести к пернициозной анемии – серьезной причине периферической невропатии. Однако избыток витамина В6 также может стать причиной покалывания в руках и ногах.
  4. Алкоголизм. У алкоголиков чаще всего наблюдается дефицит тиамина и прочих важных витаминов из-за плохого питания, которое является причиной периферической невропатии. Также чрезмерные количества алкоголя сами по себе могут приводить к повреждениям нервов, которые некоторые исследователи называют алкогольной невропатией.
  5. Токсины. Среди них: тяжелые металлы, такие как свинец, мышьяк, ртуть и таллий, а также некоторые промышленные химикаты и химические вещества в окружающей среде. Также токсинами считаются некоторые лекарства, в особенности химиотерапия, а также некоторые противовирусные препараты и антибиотики.
  6. Инфекции, которые могут быть причиной покалывания в руках и/или ногах, включают в себя: болезнь Лайма, опоясывающий лишай, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра, простой герпес и ВИЧ/СПИД.
  7. Аутоиммунными заболеваниями, которые могут стать причинами покалывания в ногах и руках, является синдром Гийена-Барре, волчанка и ревматоидный артрит.
  8. Наследственное заболевание, которые может вызывать покалывание в руках и ногах, называется амиотрофией Шарко-Мари-Тута.
  9. Травмы – распространенная причина покалывания в ногах и руках, если в результате повреждений возникает компрессия или повреждение нервов, что приводит к появлению боли. Например: компрессия нервов в результате грыжи позвоночного диска или смещения кости.

 

Что необходимо для диагностики при покалывании в руках и ногах

Если Вы постоянно ощущаете покалывание в конечностях, необходимо обратиться к врачу, который проведет физический осмотр, соберет анамнез и всю необходимую информацию об условиях Вашей жизни и труда. Возможно, в диагностических целях понадобится провести следующие анализы и тесты:

  • анализы крови на определение диабета, дефицита или избытка витаминов, заболеваний почек и печени, аномальной активности иммунной системы и т.д.;
  • анализ спинномозговой жидкости для выявления антител, связанных с периферической невропатией;
  • электромиограмма – проверка электрической активности мышц;
  • скорость проводимости нервов;
  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная томография;
  • биопсия нерва;
  • биопсия кожи.

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив