Десять продуктов, которые полезны при высоком кровяном давлении

05.10.2015 в 13:15
К сожалению, от повышенного давления сегодня не застрахован никто. Гипертония стала спутником жизни миллионов людей во всем мире, а ведь известно, что именно она провоцирует более опасные заболевания, в том числе инфаркты и инсульты. Но не отчаивайтесь – ваше здоровье в ваших же руках, ведь с помощью только продуктов питания можно существенно снизить давление. 
 
Ученые установили, что самыми полезными веществами для лечения гипертонии являются витамин С, кальций, калий, магний, клетчатка и омега жирные кислоты. Давайте посмотрим, в каких продуктах содержатся эти вещества и элементы.
1. Красный болгарский перец
 
Согласно научным данным, витамин С укрепляет стенки сосудов, регулирует состав крови и благотворно влияет на давление. Однако мало кто знает, что не только цитрусовые богаты этим витамином – например, его суточную норму можно легко восполнить с помощью всего двух красных перцев. Не забывайте, что витамин С чувствителен к температурной обработке, перцы лучше есть свежими. 
 
2. Лосось
 
Жирные сорта рыбы, выступая превосходным источником омега-3 жирных кислот и витамина D, нормализуют давление и оздоравливают сосуды. Для максимального эффекта достаточно съедать 100–150 граммов рыбного филе 3 раза в неделю. Обязательно обратите внимание, что готовить ее нужно без соли — щепотка перца, зелени и небольшая порция оливкового масла подчеркнут вкус рыбы и усилят положительное воздействие на здоровье.
3. Обезжиренный творог
 
Как и все молочные продукты, творог богат кальцием и витамином D. И хотя мы привыкли считать, что эти соединения полезны исключительно для крепости костной ткани и зубной эмали, именно недостаток кальция считают довольно частой причиной гипертонии. Поэтому окажите поддержку своему сердцу и сосудам – перекусите порцией обезжиренного творога. 
 
4. Овсяная каша
 
Если вы страдаете от гипертонии, заведите себе полезную привычку начинать свое утро с тарелочки теплой овсяной каши. Согласно многочисленным исследованиям, именно клетчатка, в избытке содержащаяся в овсе, один из самых полезных компонентов при лечении высокого кровяного давления. Выбирайте кашу с добавлением овсяных отрубей – так вы еще больше увеличите содержание клетчатки.
5. Киноа
 
Наслышаны о пользе киноа, но никак не решаетесь попробовать? Вот вам еще несколько веских причин. Эта крупа с мягким вкусом с легкими ореховыми нотками содержит впечатляющее количество белка, магния, калия и клетчатки, что делает ее одним из самых полезных продуктов при высоком кровяном давлении. Даже Организация Объединенных Наций признала ее заслуги перед человечеством, и объявила 2013 год Международным годом киноа.
 
6. Чеснок
 
Если лук — от семи недуг, то чеснок, согласно рекомендациям народной медицины, вообще от всех болезней. Ученые подтверждают: чеснок действительно помогает справиться с целым букетом заболеваний сердца и сосудов, в том числе и с высоким кровяным давлением. Дело в том, что употребление чеснока помогает расширить кровеносные сосуды, стимулируя выработку оксида азота. Это, в свою очередь, и снижает высокое артериальное давление. Рекомендуемая порция — 2–3 зубчика ежедневно на пустой желудок.
7. Бананы
 
Обожаете бананы? Похвалите себя и съешьте еще парочку, ведь они отличились высоким содержанием калия, благотворно влияющего на кровяное давление. А ведь недостаток этого минерала плохо сказывается на состоянии сердечной мышцы — от этого и страдает сердечный ритм. В качестве профилактики, попробуйте съедать 1–2 банана в день. Вы можете добавлять его в каши и фруктовые салаты, а также заморозить и взбить в блендере в диетическое мороженое или густой смузи. 
 
8. Свекла
 
По данным исследования, проведенного в 2010 году учеными из Лондонского университета Королевы Марии, азотистые соединения, содержащиеся в свекле, помогают в снижении кровяного давления. Нитраты, входящие в ее состав, преобразуются в нитриты, а затем — в газ под названием оксид азота, который способствует расширению артерий. Это и помогает понизить давление, уменьшает риск инсульта, инфаркта и других сердечно-сосудистых проблем. Эффективен и сок свеклы, и блюда с ней. 
9. Шпинат
 
Шпинат и другие зеленые листовые овощи являются важной частью диеты для снижения высокого кровяного давления. Зелень также выступает хорошим источником диетической клетчатки, железа, витаминов А, С и кальция — полстакана приготовленного шпината обеспечивает 12% рекомендуемой суточной нормы этого минерала. Добавляйте листовые овощи в свежем или в приготовленном виде в салаты, пасту, запеканки, супы и другие блюда. 
 
10. Томаты
 
Почаще готовьте горячие блюда с томатами, ведь они содержат ликопен и другие каротиноиды с антиоксидантными и понижающими давление эффектами, действие которых усиливается при температурной обработке. В 2011 году был проведен ряд исследований, согласно результатам которых, регулярное употребление 1 стакана томатов помогает снизить как систолическое, так и диастолическое кровяное давление.

Десять продуктов, которые полезны при высоком кровяном давлении

kitchenmag.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив