Как повысить иммунитет без таблеток: полезные советы

03.10.2015 в 07:41

Если ты болеешь простудными заболеваниями чаще 3 раз в год, быстро устаешь и подвержена стрессам – пора бить тревогу и перезапускать иммунозащитный механизм. Чтобы повысить иммунитет, воспользуйся следующими советами.

  1. Измени свой рацион. Недостаток одного полезного вещества в организме может привести к ослаблению всей иммунной системы. Поэтому пища должна быть разнообразной.

Диетологи выделяют пять продуктов, способных повысить иммунитет: морепродукты, орехи, каши, сладкий картофель и йогурт. Кроме этого, ешь больше свежих овощей и фруктов.

 

Пей кефир – в нем содержатся активные бифидокультуры. Всего 150 г кефира или йогурта в день способны значительно снизить риск простудных заболеваний.

 

Введи в свой рацион миндаль – лучший натуральный источник аминокислот, необходимых для нормального функционирования иммунной системы.

 

Полезен для иммунной системы еще и цинк – он содержится в гречке, овсянке, ячневой крупе, в сыре и в орехах.

 

2. Пересмотри свое отношение к кофе. Пить кофе по 2-3 (и более!) чашки в день вредно для здоровья. Чрезмерное употребление кофе замедляет защитную реакцию иммунной системы. А еще не злоупотребляй пищей, содержащей рафинированный сахар. Такие продукты влияют не только на иммунную систему, но и на внешний вид.

 

3. Для профилактики простудных заболеваний систематически принимай настойки женьшеня, лимонника, эхинацеи и поливитамины. Но перед тем, как выбрать то или иное средство, обязательно проконсультируйся с врачом.

 

4. Увеличь физическую активность. Это повысит иммунную систему и поможет твоему организму бороться с инфекциями и избежать очередной простуды. Больше двигайся, утром делай зарядку, запишись в бассейн.

 

У китайцев есть хорошая пословица: "Чем больше растягиваешься, тем дольше живешь". Если ты не любишь интенсивные нагрузки, попробуй йогу.

 

Научись отдыхать и достаточно спи. Старайся поменьше нервничать, ведь главный разрушитель иммунной системы – это постоянные стрессы.

 

 

edinstvennaya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив