Почему болит голова: неожиданные причины

23.09.2015 в 19:02

Обычно мы привыкли списывать головную боль на погоду или усталость. И что-то предпринимать начинаем, только когда боль не дает нам вести привычный образ жизни. Но очень часто головной боли способствуют несколько факторов, при которых обезболивающие бессильны.

  • Вы голодны 

Для полноценной работы мозгу требуется глюкоза, которую он черпает из пищи. Если ему не хватает сахара – об этом нам сообщает головная боль. Иногда мы понимаем, что голодны и нужно перекусить. Но иногда мы так заняты, что нашей голове ничего не остается, кроме как болеть и оповещать нас таким образом о голоде. Съешьте что-то сладкое или мучное, или же просто выпейте чай с сахаром. Конечно, это все подойдет только в случае, если у вас нет времени на полноценный прием пищи. Так как спустя час уровень глюкозы резко упадет и боль вернется обратно.  

  • Вы в депрессии 

Если головная боль беспокоит вас уже на протяжении нескольких недель – это может говорить о том, что у вас развивается срытая депрессия. Когда мы длительное время находимся в нервном состоянии – уровень гормона счастья серотонина в нашем организме понижается. В этой ситуации обезболивающие не принесут никакого эффекта. Вам следует незамедлительно обратиться к специалисту, по итогам чего вам выпишу антидепрессанты.

Почему болит голова: неожиданные причины

  • Вам очень душно 

Ученые рассказали, что повышение температуры тела более чем на 5 градусов провоцирует головную боль. Именно поэтому тем, кто страдает мигрениями особенно тяжело переносить жару. Повышение температуры вызывает расширение сосудов, а оно активизирует тройничный нерв и человек испытывает головную боль.

  • Ваш организм обезвожен

Очень часто головная боль связана с дефицитом жидкости в организме. Помните, что вода нужна нашему организму для полноценного функционирования. Недостаток воды провоцирует снижение кровоснабжения мозга, что приводит к головным болям, а иногда даже обморокам. Поэтому следует пить не менее 2х литров воды в день, а кода жарко не менее 3х.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив