Боль в позвоночнике: что вредно и полезно есть для здоровья спины

23.09.2015 в 00:17

"Опять ноет спина", "А я каждое утро просыпаюсь с головной болью", "Больно даже распрямить спину"… Эти симптомы указывают на проблемы с позвоночником. Как его лечить? Невропатолог Светлана Живилко посоветовала, что полезно и вредно для позвоночника.

Дело в том, что подвижность и эластичность связок, мышц, а также прочность межпозвоночных дисков и суставов зависит от баланса белка, углеводов, жиров, кальция и других микроэлементов в организме.

 

Что вредно и полезно для позвоночника?

 

Кофе вымывает кальций из организма, а это влечет за собой смещение межпозвоночных дисков. Что, соответственно, и становится причиной появления остеохондроза. Диетологи в таком случае советуют: «Если вы выпили чашечку кофе, вам надо съесть 15 г миндаля». Это вернет баланс кальция на должный уровень. А еще кофе препятствует усвоению кальция, магния, калия и натрия. Поэтому если человеку трудно отказаться от кофе, ему следует принимать витаминный комплекс и употреблять больше продуктов, которые обогащены вышеперечисленными микроэлементами. Тогда боли в позвоночнике прекратятся.

 

Кальций. Его источниками являются сыр, творог, яйца, орехи, свекла и капуста.

 

Количество углеводов нужно уменьшить, так как увеличение веса приводит к большей нагрузке на позвоночник. Это вызывает неприятные симптомы и боли в спине. Если человек хочет, чтобы позвоночник был здоров, – необходимо сбросить лишний вес, тогда не только позвоночник, но и суставы будут здоровыми. Самые простые советы: замени сахар медом, а вместо обычной соли употребляй морскую.

 

Свежие овощи и фрукты должны составлять основную часть рациона. Считается, что самыми полезными для позвоночника являются капуста и свекла. Для лечения позвоночника попробуй поменять рацион.

 

Белок содержится в яйцах, мясе, рыбе, печени, почках, твороге и других молочных продуктах. Не забывай о растительных белках: орехах, грибах, баклажанах, бобовых.

 

Магний. Его источники – авокадо, шпинат, бобовые.

 

Сок и желательно употреблять свежеотжатыми, чтобы сохранить витамины и микроэлементы. Важно то, что диета при остеохондрозе не отличается сколько-нибудь значительными ограничениями. Ее можно отнести к правильному питанию. Каждодневный рацион должен содержать не менее 80 г полноценного белка.

 

 

edinstvennaya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив