Двигатели V8 смогут работать на двух цилиндрах

18.09.2015 в 18:02
Двигатели V8 смогут работать на двух цилиндрах

Деактивация части цилиндров стала для многих производителей своеобразным компромиссом между любовью покупателей к объемным моторам и необходимостью экономить топливо. Молодые ученые из Силиконовой долины научат моторы отключать уже не половину - а три четверти всех "горшков".

Альянс молодой компании Tula Technologies - концерна GM и компании Delphi -разрабатывает систему, которая получила название Dynamic Skip Fire. Она должна позволить, к примеру, двигателю V8 при движении на равномерной скорости пользоваться лишь двумя цилиндрами для поддержания темпа езды. Причем, электроника научится сама определять, какие именно цилиндры нужно будет задействовать.

Двигатели V8 смогут работать на двух цилиндрах

В пример инженеры приводят внедорожник GMC Yukon с восьмицилиндровым мотором (аналог Chevrolet Tahoe и Cadillac Escalade, который заводскими средствами умеет превращать V8 в V4). По их подсчетам, такому автомобилю для поддержания вменяемой скорости требуется лишь 30 л.с., которые легко обеспечат всего два цилиндра из восьми. Предполагается, что система сможет работать на подавляющем большинстве типов бензиновых моторов с числом цилиндров больше четырех.

Создатели Dynamic Skip Fire утверждают, что внедрение системы позволит сэкономить до 21% потребляемого топлива и на тот же показатель сократить объемы вредных выбросов. Как заявил технический директор Delphi Джефф Оуэнс, система может появиться на серийных автомобилях уже к 2020 году. Она увеличит их стоимость на величину в диапазоне от 300 до 600 долларов.

auto.vesti.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив