Осмотры у каких врачей рекомендуют проходить украинцам каждый год

17.09.2015 в 07:43

Врач номер один для мужчин и женщин, посещать которого следует хотя ы раз в год – это терапевт. Казалось бы, что полезного вы можете услышать от этого врача, если у вас не имеется никаких жалоб?

 

На самом деле, проводя измерение роста/веса, давления, расшифровывая результаты общих анализов мочи и крови, анализа на сахар крови, терапевт уже может дать предварительное заключение о вашем здоровье, в другом случае – определить наличие воспалительного процесса в организме различной локализации, сердечно-сосудистых нарушений, сахарного диабета и т.д.

 

Также МОЗ рекомендует всем ежегодно проходить определение остроты зрения у офтальмолога и слуха у ЛОРа. Визиты к данным специалистам не отнимут у вас много времени, но зато вы сможете оперативно скорректировать начинающиеся проблемы в этой области, не запуская процесс. Помните, что зрение и слух вам даются на всю жизнь.

 

Принимая во внимание сложную эпидемиологическую ситуацию с туберкулезом в нашей стране, неудивительно, что МОЗ рекомендует ежегодно проходить флюорографию грудной клетки. Только так можно определить наличие туберкулеза в организме на той стадии, когда клинических симптомов болезнь еще не дает.

 

Учитывая распространенность эндокринопатий в нашей стране, эндокринологи Украины советуют населению хотя бы раз в 2 года проходить УЗИ щитовидной железы. Ведь патологии данного органа являются наиболее часто встречаемыми в нашей стране, что связано с аварией на ЧАЭС.

 

Помимо этих осмотров, врачи рекомендует ежегодно посещать стоматолога. Проблемы с зубами не чужды почти никому, а принимая во внимание стоимость стоматологических услуг, любому понятно, что своевременно запломбировать одну маленькую дырочку будет в разы дешевле, чем ставить коронку или имплантат.

 

Каждая женщина знает, что ежегодное посещение гинеколога является обязательным. От этого зависит не только здоровье ее репродуктивной системы, но и организма в целом. При осмотре гинеколог должен провести кольпоскопический осмотр и взять мазок на анализ. Также во время приема врач проводит пальпацию молочных желез с целью ранней диагностики фиброаденомы и опухолевого процесса в груди.

 

В последнее время специалисты советуют женщинам до 40 лет в профилактических целях раз в 2 года проходить УЗИ молочных желез, что является полностью безопасной диагностикой состояния груди.

 

Всем особам старше 30 лет МОЗ рекомендует пройти хоть и неприятную, но очень необходимую процедуру – визит к проктологу с ректальным пальцевым осмотром. К сожалению, рак прямой кишки является одним из наиболее распространенных видов рака, вероятность развития которого растет с возрастом. Обнаружение данной болезни на зачаточном этапе дает большой шанс на полное выздоровление.

 

Кроме этого, людям старше 40 лет нужно не забывать хотя бы раз в год посещать кардиолога и делать ЭКГ, а также анализ крови на холестерин и другие липиды. Так, вы оградите себя сердечно-сосудистых нарушений, которые являются основной причиной смертности не только в нашей стране, но и во всем мире.

 

Женщинам старше 40 лет необходимо раз в 2 года проходить маммографию (рентген молочной железы), так как риск онкологии груди после этого возрастного рубежа вырастает в разы. Ну а мужчинам следует раз в 2 года исследовать предстательную железу с помощью УЗИ для скрининга рака простаты.

 

Где пройти профосмотр?

 

Пройти профосмотр для устройства на работу можно в районной поликлинике или частном медицинском учреждении. Проводя профессиональные профосмотры медицинские учреждения должны заносить соответствующие записи в медицинскую книжку пациента.

 

Пройти профосмотр для себя можно под руководством участкового врача в районном медучреждении. После получения результатов всех обследований, данные заносятся в «Карту учета диспансеризации», которая хранится в поликлинике.

 

Также вы можете пройти профилактическое обследование в частной клинике или медицинском центре, в рамках комплексного пакетного предложения. Преимуществом такого варианта является возможность пройти все необходимые анализы и диагностику за один день на современном оборудовании, без очередей и лишних нервов.

 

doc.ua

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив