6 шагов к сильному иммунитету

15.09.2015 в 23:02

Аюрведа на протяжении 5 тысяч лет изучала эффективные для повышения иммунитета средства. Многие травы удивительным образом повышают работоспособность организма, в то же время укрепляют иммунитет.

Аюрведа относит иммунитет организма к Оджасу, присутствующему в 7 тканях, из которых состоит организм. Древняя индийская лечебная наука очень советует нам научиться заботиться об Оджасе (или жизненной энергии) для хорошего здоровья и благополучия.

Семь тканей, или дхату, составляют человеческое тело: раса (сок), ракта (кровь), манса (мышцы), медха (жира), астхи (кости), майя (костный мозг) и шукра (семя). Оджас, главный источник естественного иммунитета, является эссенцией из этих семи тканей организма и обеспечивает жизнь.

Такие травы, как амла, солодка, ашваганда, имбирь, базилик, харад, куркума, брахми и кардамон очень  полезны для иммунитета. Кроме того, такие сладкие продукты, как мед, коровье молоко и масло гхи работают в качестве природных омолаживающих средств. Давайте посмотрим на то, каким образом эти аюрведические средства способствуют повышению иммунитета.

1. Амла омолаживает и повышает иммунитет

Амла1
Амла – индийский крыжовник – является самым богатым и лучшим источником витамина С. Согласно Аюрведе, плод амлы уравновешивает все три доши – Вату, Питту и Капху (или воздух, огонь и мокроту), избыток которых способствует развитию заболеваний. Обладая свойствами омолаживать и оживлять все системы организма, плод амлы очень полезен для повышения иммунитета.

Не каждому человеку придутся по вкусу плоды амла, но можно также употреблять в пищу чатни или джем из амлы. Смешанный с медом порошок из сушеных плодов амла также имеет приятный вкус, его рекомендуют применять 2 раза в день. Свежий сок из плодов амлы добавляют в салаты или смешивают с другими соками.

Чаванпраш, который содержит амлу наряду с другими травами, является известным аюрведическим препаратом, который можно применять в течение длительного времени в качестве тонизирующего средства, чтобы преодолеть умственную и физическую усталость.

Куркума2. Куркума – специя, которая лечит

Куркума широко используется в Индии как специя для приготовления пищи, а также в лечебных целях. Считается, что куркума уравновешивает все три основные доши организма. Таким образом, куркума рекомендуется при многих заболеваниях, а также в качестве мощного повышающего иммунитет средства. Куркуму можно применять для облегчения таких заболеваний, как простуда, сухая зудящая кожа, боль и отечность в суставах зимой. Куркуму можно легко включить в свой ежедневный рацион, что позволит со временем повысить иммунитет. Рекомендуется принимать около 1 — 3 г порошка куркумы с теплой водой или молоком. Порошок куркумы можно также смешать с маслом, а затем массажировать больные суставы или делать маски красоты для кожи лица. Харидра ханда – это эффективный аюрведический препарат куркумы.

Имбирь3. Имбирь борется с инфекциями и повышает иммунитет

Согласно текстам Аюрведы, имбирь жаркий в действии, поэтому помогает уменьшить особо тяжелые Вату и Капху доши. Имбирь помогает бороться с инфекциями, а также способствует повышению иммунитета.

Имбирь можно использовать для горячих растираний при артрите, подагре, отеках и других заболеваниях суставов и мышц. Порошок сухого имбиря смешивают с кунжутным маслом и массируют больные участки.

Имбирь полезен при всех видах респираторных заболеваний, таких как кашель, бронхит, пневмония, астма и бронхит. Кроме того, его можно употреблять в любом виде: свежем, сушеном, порошка или как сок.

 

 

Базилик4. Базилик против астмы и инфекций

Базилик обладает противоастматическими и антиинфекционными свойствами. Аюрведа рекомендует применять святой базилик для улучшения состояния дыхательных путей. Для этого рекомендуется 2 раза в день употреблять свежий сок из травы и листьев базилика. Добавьте несколько капель имбиря и меда в это аюрведическое средство, и Вы заметите, как быстро повысится иммунитета.

 

 

 

Корень солодки5. Корень солодки восстанавливает иммунитет

Корень солодки является отличным домашним средством для устранения ряда нарушений. Согласно аюрведическим текстам, корень солодки является тяжелым, слизистым и сладким, снижает избыток Ваты и Питты.

Солодка укрепляет системы организма и способствует повышению иммунитета. Порошок из корня солодки, принимаемый с медом и топленым маслом, способен восстановить изначальный уровень иммунитета. Кроме этого, корень солодки является тонизирующим средством для мозга и предотвращает преждевременное старение.

 

 

Ашваганда6. Ашваганда восстанавливает энергию и повышает иммунитет

Ашваганда – не только способствует повышению иммунитета, но и восстанавливает энергетические уровни. Это средство также замедляет процесс старения. В аюрведических текстах  трава ашваганда рассматривается как естественный стимулятор и восстановитель. Порошок, полученный путем измельчения корня ашваганды, обычно принимают в дозе 3-6 г со стаканом теплого и подслащенного медом коровьего молока.

Источник: dayoga

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив