Беспокойство о лишнем весе приводит к ожирению

14.09.2015 в 19:44

Волнение о лишних килограммах приносит больше вреда, чем пользы, пришли к выводу исследователи из Ливерпульского университета (Великобритания). У тех, кто знает о своем избыточном весе или ожирении, больше вероятности продолжить толстеть, чем у тех, кто об этом и не подозревает. Работа опубликована в журнале International Journal of Obesity.  

Ученые проанализировали данные, касающиеся 14 тысяч взрослых жителей Великобритании и США. Исследователи отслеживали динамику их восприятия собственного веса и изменение массы тела в течение довольно длительных периодов времени — например, за британцами наблюдения велись с 23-летнего до 45-летнего возраста.

Оказалось, что люди, которые оценивали массу своего тела, как избыточную, в большей степени, чем те, кто не проявляет беспокойства о своем весе, склонны «заедать» стресс. А эта привычка в итоге ведет к еще большему набору веса. «Осознание факта, что вы слишком толстый, уже само по себе вызывает стресс и уводит в сторону от здорового образа жизни, — отметил в этой связи один из авторов исследования Эрик Робинсон (Eric Robinson). — Это открытие идет в разрез с бытующими преставлениями о том, что, будучи информированным о своем лишнем весе, человек изменит свои привычки, начнет правильно питаться, заниматься спортом и похудеет».

Робинсон полагает, что необходимо отказаться от стигматизации ожирения в обществе, изменить сам способ обсуждения этой проблемы. «Существует множество способов того, как воодушевить людей вести более здоровый образ жизни, обойдясь без изображения тучности как чего-то ужасного и стыдного», — считает он.

health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив