Реклама и дети. О чем предупреждают ученые

09.09.2015 в 23:02

Реклама работает! Она воздействует даже на взрослых, умеющих критически осмысливать увиденное, ведь часто действует на восприятие еще до процесса осмысления. Через образы и картинки. На детей реклама воздействует быстрее и мощнее. О чем свидетельствует еще одно исследование. 

Доктор Эмма Бойлэнд из Университета Ливерпуля провела исследование, доказывающие, что дети очень подвержены рекламе разного рода. Активная пропаганда нездорового питания, продуктов,  насыщенного жирами и углеводами в нездоровых пропорциях, различного фаст-фуда серьезно влияет на представление детей о правильном питании и воздействует на формирование их предпочтений в еде.

Эмма отобрала детпй в возрасте от 6 до 13 лет, усадила их перед телевизором и показала фильмы, в которые были  интегрированы   рекламные ролики еды... того, что в англоязычных странах называют «джанк фуд».


После  просмотра фильма с яркими вкраплениями рекламы  бургеров, чипсов и сладких газированных напитков,  дети все как один захотели "вкусненького". Но это были не фрукты или овощи, не кашки или супы. Все захотели что-то из фаст-фуда.

Вторая группа детей такого же возраста, которой не показывали подобные рекламные ролики, не заявили о своем желании съесть хот-дог или гамбургер с картошкой-фри.  


Чем больше ребенок проводит времени перед телевизором, тем больше он подвержен воздействию рекламы

Критическое количество телечасов  для детей этого возраста - 21 час в неделю.

За это время снижается критичность и стираются родительские установки. Чем больше ребенок слышит от мамы и папы информации и полезной пище, чем больше он осознает причинно-следственные связи вредной пищи и плохого самочувствия, тем больше у него шансов вредить себе в угоду недобросовестной рекламе. 

Но все же родители часто проигрывают рекламе, ведь у них нет столь красивых картинок и продуманных установок. 


Многие педиатры мира выступают за то, чтобы запретить рекламу фаст-фуда в передачах и фильмах, которые смотрят дети.



tvoymalysh.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив