4 способа, как справиться с хронической усталостью

07.09.2015 в 07:40

Согласно статистике, почти 90 % женщин цветущего возраста от 25 до 45 лет подвержены синдрому хронической усталости. Более того, считают его вполне естественной расплатой за карьерные устремления и непосильную ежедневную эмоциональную нагрузку. А свое состояние пытаются реанимировать с помощью различных медикаментов.

Психологи утверждают: 30-летняя женщина в 1970-х годах была намного энергичнее и бодрее, нежели сейчас. А врачи предлагают не искать чудодейственных снадобий, а повысить свой энергетический уровень благодаря простым средствам.

Способ № 1. Залог бодрости здоровый сон

Хотите знать, почему у Вас такой усталый вид? Это все вечерние телепередачи, социальные сети и долгая болтовня по скайпу. Первое, чем жертвуют ради сомнительных  развлечений, это сон. Если вы решили стать бодрее, помните у отдыха нет замены.

Из-за недосыпания в организме происходят значительные изменения:

  • нервное возбуждение;
  • ослабление иммунитета;
  • низкая эффективность мыслительных процессов.

Сколько сна нужно человеку? Четыре-пять часов  это необходимость: за это время происходят основные процессы восстановления жизненных сил. Плюс два-три часа для хорошей жизни и отличного настроения. Причем для полноценной жизни нужны и базовое, и дополнительное время.

Чтобы отдых был качественным, введите буферную зону между бодрствованием и отходом ко сну длительностью не менее часа.
В течение этого времени исключите активную деятельность: и физическую, и психическую. Например, лишить сна может неприятный разговор по телефону, а выпуск новостей станет причиной, по которой вы не сможете долго заснуть.

Способ № 2. Не превращайтесь в копилку отрицательных эмоций

Вспомните банальный совет: проблемы нужно решать по мере поступления. Безостановочно дергаясь между массой вещей, изнуряющих ум, работой, домашними проблемами, вы сами вводите себя в затяжной стресс. Попробуйте довести до конца одно дело и только потом обратитесь к следующему.

Чаще всего причиной постоянного напряжения становятся незавершенные дела и накопленные негативные эмоции. При их переизбытке организм выстраивает защитный барьер, который приобретает форму затяжного апатичного состояния.

Современные женщины разучились выражать свои переживания словами. Для большинства вежливость превыше всего. Но накопленное раздражение заставит в критической ситуации сгустить краски, драматизировать происходящее и вести себя истерично, вместо того чтобы проявить выдержку и быстро решить возникшие проблемы.

Не надо копить отрицательные эмоции, лучше высказывать их вслух. Если вы обиделись, разрешите себе продемонстрировать это окружающим, иначе огорчение уйдет в подкорку. И вы уже не разберетесь с ним, потому что не будете помнить его причины.

Не бойтесь показаться истеричкой лучше сразу обозначить проблему и решить ее, чем, проглотив, срываться по пустякам.

Способ № 3. Бегите от гиподинамии и аккумулируйте энергию

Вы устаете так, что сама мысль о посещении спортзала заставляет вас содрогаться? На самом деле вы не имеете права лежать на диване и просто обязаны заняться спортом правильный подобранный комплекс поможет снять усталость.

Апатия может быть вызвана болезнью нашего времени гиподинамией, когда из-за сидячего образа жизни происходит ослабление мышечной деятельности. Это сказывается на работе всех органов: нарушаются нервно-рефлекторные связи, что приводит к сбою сердечно-сосудистой и нервной систем, а также нарушению обмена веществ. Чтобы этого не произошло, необходимы физические нагрузки. Кстати, именно они позволят тренированному телу аккумулировать меньше энергии для выполнения привычных дел: каждое движение будет даваться легче и, соответственно, меньше утомлять.

  • В день необходимо выделить всего полчаса для выполнения упражнений. И для этого совсем не надо посещать спортзал: достаточно пройтись пешком одну остановку или спуститься по лестнице, а не на лифте.

Способ № 4. Отдайте предпочтение «медленным» углеводам

Отсутствие завтрака, вместо обеда чашка кофе пополам с бутербродом и обильный ужин поздно вечером. Если вам эта картина знакома, надо срочно принимать меры. И начинать с правильно организованного питания.

Организм каждые три-четыре часа нуждается в пище, чтобы уровень сахара в крови оставался стабильным.

Именно глюкоза источник энергии для организма   необходима для мышечной активности мозга.

Признаки резкого снижения сахара в крови:

резкое сердцебиение;

потливость;

дрожь;

внезапное чувство голода;

обморок.

Основу рациона должны составлять углеводы, причем не «быстрые» конфеты и выпечка, а медленные макароны из твердых сортов пшеницы, рис, овощи. Есть их лучше в первой половине дня, это позволяет зарядиться энергией на несколько часов.

Но даже при неукоснительном выполнении всех этих рекомендаций эпизодические приступы усталости будут посещать вас. Однако усталость перестанет быть нормой жизни. И это будет означать победу над кризисом. Энергетическим.

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив