Изобретатель создал сенсорный коврик для намаза. ВИДЕО

06.09.2015 в 15:31

Молодой изобретатель из Махачкалы Эльдар Клычев создал концепт сенсорного коврика для совершения намаза, который помогает верующим не сбиваться в подсчетах поклонов.



Ежедневно мусульмане совершают пять молитв — намазов — которые состоят из нескольких циклов (ракятов) и многочисленных поклонов. Число поклонов строго регламентировано и варьируется в зависимости от времени совершения молитвы, важен так же и особый ритм выполнения поклонов. Верующему довольно трудно не сбиться со счета.



В верхнюю часть коврика вшиты сенсорные пластины, которых пользователь касается лбом во время молитвенных поклонов. При касании пластин происходит замыкание и формируется сигнал, который поступает на счетчик в правом верхнем углу.

Если верующий нарушает ритм или принимает неправильную позу, сенсоры начинают вибрировать, сигнализируя, что необходимо подстроить действия.



Изобретатель рассказал, что придумал счетчик, когда сам совершал намаз и сбился со счета. Ему уже удалось продать 50 ковриков и получить одобрение от имамов в Дагестане и Саудовской Аравии.

gogetnews.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив