Пять разрушительных привычек, которые вредят самооценке

06.09.2015 в 14:55

Специалисты советуют не сравнивать себя с другими и научиться принимать комплименты.



Заниженная самооценка – причина многих неудач. Часто мы считаем, что не слишком успешны, не особо красивы и не столь любимы только потому, что сами так решили.



Как выйти из зоны неудач, рассказали психологи.



Мы постоянно сравниваем себя с другими. Можно пытаться всех превзойти, но разве это правильная мотивация? Цель получить положительную оценку общества — осуществима, но ошибочна, а результат ее непродолжителен. Важной должна быть не похвала, а личный рост, то, что останется с вами навсегда. Сравнивайте себя только с собой прошлым, вы начнете замечать, что становитесь более успешными как в малых, так и в больших делах.



Мы постоянно себя критикуем. Желание, чтобы все было идеальным, точит нас изнутри. Из-за своей высокой планки мы низко оцениваем результаты своей работы. Так как мы постоянно акцентируем внимание на надуманных недостатках, наше "неидеально", но "достаточно хорошо" начинают воспринимать как плохое. Сделайте себе одолжение, оставьте свой перфекционизм позади.



Мы не умеем принимать комплименты. Часто эта скромность граничит с элементарной безграмотностью по части этикета. Но в любом случае нужно научиться говорить "спасибо", а не удивляться или убеждать, что комплимента вы не заслуживаете. Если вы его получили – значит, вы его достойны. Попробуйте сами чаще делать комплименты другим, и всегда будьте при этом искренни, тогда вам самим будет легче поверить в адресованную вам похвалу.



Мы смотрим депрессивные шоу, читаем низкопробную литературу, связываемся с негативными людьми. Это все ворует нашу энергию, плохо влияет на наше настроение и не делает нас лучше, а потому стоит от этого отказаться. Каждый день нужно расти.



Мы слишком часто говорим "нет", отказываемся от того, что действительно нам интересно. Как бы ни было страшно, но нужно начать принимать предложения судьбы, иначе невозможно сдвинуться с мертвой точки.

hronika.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив