Родители, контролирующие жизнь своих детей, рискуют навредить их психическому благополучию

06.09.2015 в 09:40

04-09-2015-n-16

Родители, которые пытаются полностью контролировать жизнь своих детей, могут навредить их психическому благополучию, предупреждают британские ученые из Университетского колледжа в Лондоне, причем эффект от причиненного ущерб сравним с душевной болью, которую человек чувствует после смерти близкого друга или родственника.

Исследователи изучили более 5000 человек, рожденных в 1946 году. Полученные выводы показали, что забота родителей может оказывать долгосрочные последствия на психическое благополучие детей в дальнейшей жизни, даже после 60 лет. В частности, психологический контроль был значительно связан со снижением удовлетворенности жизнью и уровня психического благополучия. При этом люди, чьи родители тепло относились к ним, но не ограничивали свободу, имели более высокую удовлетворенность жизнью и лучшее психическое благополучие в начале, в середине и в конце взрослой жизни.

Таким образом, лишение ребенка возможности самостоятельно принимать решения и вторжение в его личную жизнь может навредить его психическому благополучию, подытоживают эксперты. Привязанность к ребенку должна быть умеренной – только тогда родительская любовь способствовать его правильному социальному и эмоциональному развитию.

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив