5 лучших памятников Шерлоку Холмсу. ФОТО

31.08.2015 в 15:25

Существует немало памятников, пожалуй, самому знаменитому сыщику мира. Мы решили собрать в одном материале лучшие скульптурные композиции, посвящённые Шерлоку Холмсу.

Бейкер-стрит, Лондон

Казалось бы, на этой ставшей знаменитой благодаря детективным романам Артура Конана Дойла лондонской улице памятник самому известному её жителю, чей вымышленный статус отнюдь не мешает популярности, должен был появиться ещё давно. Где-то в начале века, после 1927 года, когда свет увидела последняя книга о приключениях британского сыщика, не расстающегося с трубкой и скрипкой.

Но нет, дом-музей в доме 221-б, где по сюжету романов и проживал мистер Холмс, был открыт только в 1990 году, а памятник – и того позже. Но, несмотря на свою молодость, именно задумчивая фигура Шерлока с трубкой в руке примостившаяся у выхода из станции метро, считается главным памятником именитому сыщику.

5 лучших памятников Шерлоку Холмсу. ФОТО

5 лучших памятников Шерлоку Холмсу. ФОТО

Мейринген, Швейцария

Поразительно, но первыми память известнейшего литературного персонажа почтили вовсе не англичане, а швейцарцы. Причём сделали это очень старательно. Бронзовый Шерлок Холмс задумчиво курит трубку, примостившись на камне в ожидании сражения с коварным злодеем Мориарти. А на весьма внушительной площади вокруг него развешаны реплики старых выпусков журнала «Стрэнд», где впервые появились заметки о сыщике с Бейкер-Стрит, украшенные иллюстрациями знаменитого Сиднея Пейджа. И он находится почти дома – шутка в том, что близлежащую улицу горожане с удовольствием переименовали по названию лондонской «сестрички», открыли музей понятно чьего имени. А памятник появился в 1987 году – тоже, как кажется, удивительно поздно.

5 лучших памятников Шерлоку Холмсу. ФОТО

А придавшись размышлениям вместе с Шерлоком Холмсом и выкурив трубку, можно отправиться в окрестности этого городка, где расположился красивейший Рейхенбахский водопад, тот, что из книги. Навряд ли, конечно, вас там будет поджидать собственный Мориарти, а вот мемориальная доска на камне с профилем отважного сыщика – да.

5 лучших памятников Шерлоку Холмсу. ФОТО

Каруидзава, Япония

Крохотный городок в Японии – это явно то самое место, где меньше всего ожидаешь наткнуться на скульптуру, в которой безошибочно узнаешь самого знаменитого британского детектива. Удивление ещё больше усиливается, когда узнаёшь, что местный памятник Шерлоку Холмсу – второй из установленных в мире по очерёдности, причём от швейцарского собрата он отстал всего лишь на какой-то месяц. Выбор столь странного места для памятника британцу обусловлен тем, что именно в этом городке жил известный переводчик романов Артура Конана Дойла на японский Нобухара Кен.

5 лучших памятников Шерлоку Холмсу. ФОТО

Эдинбург, Шотландия

Шутка ли, но по скорости установки памятника Шерлоку Холмсу англичанам нос утёрли даже их заклятые друзья из Шотландии, что, впрочем, совсем не удивительно, если учесть, что сэр Артур Конан Дойл родился именно в стране горцев, в Эдинбурге. Скульптура, отдающая должное как лондонскому детективу, так и его автору, примостилась на помосте на улице Пикарди-плэйс, где знаменитый писатель и родился.

5 лучших памятников Шерлоку Холмсу. ФОТО

Москва, Россия

Почтила память то ли Шерлока Холмса и доктора Ватсона, то ли Василия Ливанова и Виталия Соломина и российская столица. Памятник примостившемуся на скамейке Ватсону с записной книжкой в руке и гордо стоящему над ним с трубкой Холмсу появился на Смоленской набережной в 2007 году по проекту именитого скульптора Андрея Орлова.

5 лучших памятников Шерлоку Холмсу. ФОТО

venividi.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив