Вирусу Эбола «нравится» обитать в сточных водах: новые тайны опасной болезни

29.08.2015 в 00:41

Открытие новых, ранее неизвестных свойств вируса Эбола поможет снизить опасность заражения медперсонала, обеспечивающего уход за больными, и людей, проживающих в зонах эпидемии.

Заражение вирусом Эбола происходит при прямом контакте с биологическими жидкостями больного человека (кровью, мочой и тому подобное), известно также, что вирус в течение нескольких дней сохраняет жизнеспособность в тканях тел людей, умерших от вирусной лихорадки.

Ученые двух американских университетов – Питтсбурского и Дрексельского (University of Pittsburgh and Drexel University) – обнаружили, что возбудитель этой смертельно опасной болезни сохраняет жизнеспособность, помимо прочего, в сточных водах на протяжении 8 дней.

Таким образом, для дополнительного снижения риска распространения вируса в очагах вспышек и эпидемий следует проводить специальные мероприятия по обеззараживанию канализационных стоков больниц, в которых находятся на излечении больные лихорадкой Эбола.

В настоящее время существует менее безопасная практика – такие стоки в лучшем случае на протяжении нескольких дней находятся в специальных отстойниках без дезинфекции, после чего сбрасываются в общий канализационный коллектор.

Кроме того, выявление вируса в канализационных стоках является гораздо более трудной задачей, чем его обнаружение, например, в крови – возможно, это происходит из-за его способности связываться с частичками органических веществ, которых много в сточных водах.

Как отмечают авторы исследования, один больной вирусной лихорадкой Эбола в течение суток производит до 9 л жидких отходов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив