Как диета влияет на работу мозга

27.08.2015 в 21:00

Как диета влияет на работу мозга

Вот некоторые детали, касающиеся того, как хорошее, то есть рациональное питание, влияет на нашу психику и функцию головного мозга.

«Мы – это то, что мы едим, в буквальном смысле. Когда мы потребляем какие-то конкретные продукты, они поставляют нам аминокислоты, ферменты, воздействующие на работу структур мозга, в частности на транспорт нейромедиаторов. Нейромедиаторы передают информацию - они инициируют сигналы между различными структурами мозга и другими частями организма», – рассказывает Роксана Сукол, доктор медицинских наук, специалист в области превентивной медицины, работающая в клинике при институте Кливленда.

Поэтому рациональное питание крайне важно для здоровья мозга. Некоторые питательные вещества и поведенческие паттерны связаны с изменениями в активности определенных протеинов, что в итоге помогает увеличить количество соединений между клетками головного мозга, следовательно – улучшить психическую функцию. В частности, диета, богатая такими питательными веществами, как омега-3 и цинк, помогает достичь такого эффекта.

Полезны продукты с высоким содержанием полезных бактерий (пробиотиков). С другой стороны, диета с высоким содержанием насыщенных жиров и рафинированного сахара оказывает очень мощное негативное воздействие на протеины, отвечающие за работу головного мозга.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив