Полезные пряности, обладающие целебными свойствами

27.08.2015 в 15:40

 

Полезные пряности, обладающие целебными свойствами

В аюрведе важнейшая роль отводится употреблению пряностей и внимание акцентируется не только на их вкусовых и ароматических качествах. Современные исследования подтверждают целебный эффект аюрведических трав. Так, всего одна щепотка пряности или специи может сделать из обычной пищи настоящее торжество для вкусовых рецепторов и сильнейшее лекарство от различных заболеваний. В статье мы расскажем о целительных свойствах 10 пряностей, которые приносят огромную пользу здоровью и используются в индийской кухне и аюрведе.

10 самых полезных пряностей и специй в аюрведе

  1. Куркума

Главное действующее вещество такой пряности – куркумин, который является мощным антиоксидантом и способствует выработке большого количества ферментов в организме. Кроме того, эта пряность полезна по той причине, что куркумин оказывает противовоспалительное воздействие и поэтому практически ничем не уступает аптечным препаратам. Куркуму можно использовать при приготовлении мяса, риса и овощей.

  1. Корица

Корица – это высушенная кора дерева, которое прорастает в Индии, Шри-Ланке и Китае. Эта полезная пряность, ассоциирующаяся у многих с домашним уютом, представляет собой прекрасный природный релаксант. При добавлении корицы в напитки, выпечку и другие блюда понижается уровень сахара в крови, так как пряность оказывает антиоксидантное противодиабетическое действие.

  1. Кумин

Эта полезная пряность используется в аюрведе в целях лечения болезней органов ЖКТ – она помогает устранить боль в желудке и нарушения метаболизма.

Кумин или “зира” оказывает антисептическое, антиоксидантное и противовоспалительное воздействие.

  1. Имбирь

По мнению ученых, именно имбирь способен устранить тошноту, а при регулярном употреблении этой полезной пряности можно предотвратить развитие рака толстой кишки.

Имбирь можно добавлять в различные блюда, готовить имбирный чай и употреблять в маринованном виде.

 
  1. Кориандр

В качестве ароматизатора и лекарственного сырья зелень и семена этого растения используются еще с древних времен. Эта полезная пряность оказывает противовоспалительное, антисептическое, антиоксидантное и противогрибковое и мочегонное воздействие. Кориандр используют при вздутии живота, для лечения артритов и при инфекциях мочевыводящих путей.

  1. Кардамон

Кардамон содержит тиамин, ниацин, рибофравин, калий, кальций, железо, цинк, а также витамины А и С. Благодаря такому целебному составу, эта полезная пряность способна понизить уровень холестерина, защитить органы ЖКТ от инфекций, улучшить кровообращение и оздоровить сосуды и сердце.

  1. Чили

Эта полезная пряность придает остроты огромному количеству блюд восточной кухни. Чили содержит капсаицин, который способствует уменьшению аппетита, повышению метаболизма и ускорению сжигания жира. Если хотите поддерживать себя в форме – не забывайте добавлять щепотку чили при приготовлении основных блюд. Кроме того, порошок чили избавляет от мышечных и невралгических болей.

  1. Гвоздика

Гвоздика содержит большое количество ароматных эфирных масел. Некоторые соединения этого полезной пряности способны оказывать антиоксидантное и противовоспалительное воздействие, а также стимулировать выработку инсулина.

  1. Пажитник

Пажитник широко используется в аюрведе – благодаря его употреблению возможно повысить либидо и мужскую энергию. Пажитник полезен для людей, страдающих от диабета – эта полезная пряность способствует выработке инсулина в крови.

  1. Фенхель

Согласно аюрведе, фенхель представляет собой одну из лучших приправ для пищеварения. К примеру, в Индии принято после приема пищи жевать несколько семечек фенхеля, смешанных с сахаром – так обеспечивается полное переваривание еды.

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив