Даже умеренное потребление алкоголя может способствовать развитию рака

20.08.2015 в 19:40

Данные, которые получили исследователи из США, должны заставить многих пересмотреть свое отношение к потреблению алкоголя – как выяснилось, риск развития рака повышается и у тех людей, которые выпивают более чем умеренно.

Ученые из медицинского колледжа при Гарвардском университете (Harvard School of Public Health) изучали данные о состоянии здоровья более 100 000 мужчин и женщин, которые принимали участие в исследовании, продолжавшемся 30 лет.

Исследователи обнаружили, что у женщин, употребляющих алкоголь в умеренных количествах, по сравнению с непьющими сверстницами риск развития разных форма рака повышался на 13% даже тогда, когда они выпивали не более 120 мл сухого вина ежедневно.

При этом наиболее повышался риск развития опухолей молочной железы.

У мужчин риск развития различных злокачественных новообразований повышался, если они ежедневно употребляли алкогольные напитки, содержащие суммарно 30 г чистого спирта (это, например, всего 700 мл светлого пива – то есть менее двух стандартных кружек).

Было также обнаружено, что у участников, у которых имелась наследственная склонность к развитию опухолей (наличие близких родственников, страдавших онкологическими заболеваниями), риск развития рака увеличивался при ежедневном потреблении алкоголя в еще меньших дозах.

Подобный риск даже при очень умеренном потреблении алкоголя также был заметно повышен у курящих мужчин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив