Лечение педикулеза становится неэффективным

20.08.2015 в 16:14

Американские врачи бьют тревогу - в волосах детей появляются суперрезистентные ко всем имеющимся лекарствам вши. Несчастных детей приходится из-за этого брить наголо. 


Лечение педикулеза

 

Вши в волосах детей становятся все более резистентными ко всем существующим методам лечения педикулеза, как установили врачи из Университета Южного Иллинойса. А это значит, что многие родители проигрывают войну с паразитами. До начала нового учебного года остаются считанные дни, и многие папы и мамы будут неприятно удивлены результатами исследования, которое показало, что у вшей выработался очень высокий уровень резистентности к некоторым самым популярным средствам терапии.

Эти вызывающие сильный зуд паразиты приводят к тому, что дети пропускают учебные дни в школе, стесняются своих проблем и сильно от этого страдают. Ученые обнаружили, что, по крайней мере, в 25 американских штатах появились резистентные к большинству имеющихся средств лечения педикулеза вши.

"Мы являемся первой группой, которая собрала образцы вшей у такого большого количества населения по всем Соединенным Штатам, - заявили исследователи. - Мы обнаружили, что 104 из 109 вшей обладают высоким уровнем генетических мутаций, связанных с резистентностью перед пиретроидами".

Пиретроиды - это семейство синтетических инсектицидов, которые широко используются для борьбы с москитами и другими насекомыми. К ним относится перметрин - активный ингредиент в большинстве средств против педикулеза, которые продаются без рецепта. По мнению экспертов, возникшая сегодня резистентность паразитов к лекарствам вырабатывалась годами. Первые сообщения об этой резистентности появились в Израиле в конце 1990-х. В США об этом феномене сообщили в 2000 году.




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив