Проблемы с почками – угроза мозгу

20.08.2015 в 08:00

Проблемы с почками – угроза мозгу

Новое исследование, опубликованное в Journal of the American Society of Nephrology, говорит о том, что проблемы с почками могут повысить риск нарушений функции головного мозга.

Голландские исследователи изучили медицинские данные более чем 2 600 человек, проживающих в Нидерландах. При анализе информации они обнаружили, что снижение функции почек было напрямую связано со снижением кровообращения в головном мозге, которое влекло за собой тяжелые последствия.

Авторы работы также отметили у таких пациентов повышенный риск развития инсульта и проблем с памятью и мышлением (симптомы деменции). Также у людей с некоторыми заболеваниями почек была выявлена прямая связь с рядом известных факторов риска развития болезни сердца.

«Наши результаты дают правдоподобное объяснение статистической связи заболеваний почек с различными нарушениями функций головного мозга» – сообщил доктор Арфан Икрам, доцент нейроэпидемиолгии из Медицинского центра университета Эразма.

Исследователи также отметили, что риск заболеваний мозга распространяется не только на пациентов с хронической болезнью почек или тяжелыми нефропатиями, но также, вероятно, касается и людей с более умеренными нарушениями почечной функции.


zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив