10 признаков алкогольной зависимости

15.08.2015 в 19:42

Алкогольная зависимость – полноценная болезнь, ведь пагубная привычка разрушает не только внутренние органы, но и действует на психику. Обычно человек не замечает момента, когда он сталкивается с проблемами с алкоголем, не видя ничего зазорного в том, что каждый день после работы выпивает бутылочку вина или пару литров пива. Но как понять, что Вы зависите от алкоголя? Разобраться в том, насколько часто Вы налегаете на горячительные напитки и когда нужно остановиться Вам помогут 10 признаков алкогольной зависимости.

1. Походы в туалет среди ночи


Если Вы просыпаетесь по несколько раз за ночь, чтобы сходить в туалет, это может свидетельствовать о том, что у Вас проблемы с алкоголем, ведь Вы употребляете больше горячительных напитков чем Ваш организм может переработать. Так считает Ризван Хамид (Rizwan Hamid) – хирург-уролог из Лондонского общества урологов. Наш организм вырабатывает так называемый антидиуретический гормон, который регулирует количество мочи в организме. Этот гормон отвечает за регуляцию концентрации мочи, таким образом контролируя ее количество. Ночью такого гормона вырабатывается больше, поэтому мы, как правило, не просыпаемся, чтобы сходить в туалет. Однако большое количество алкоголя снижает уровень выработки данного гормона. Поэтому, если Вы часто просыпаетесь по ночам по этой причине, стоит задуматься – не пьете ли Вы слишком много. 

2. Сухость глаз после пробуждения 


Роб Скотт (Rob Scott) – офтальмолог одного из госпиталей Бирмингема объяснил, что алкоголь не просто обезвоживает организм, он также может вызывать проблемы с увлажнением глаз. Поэтому постоянная сухость в глазах может сигнализировать о проблемах с алкоголем. 

3. Вы не можете дождаться вечера, чтобы выпить 


Если пережить трудный день Вам помогает мысль о бокале вина, которым Вы насладитесь вечером, это может быть одним из признаков серьезной алкогольной зависимости. Так считает Клаудия Бернат (Claudia Bernat) – психиатр Прайори Хоспитал (Лондон). Часто люди не считают себя зависимыми от алкоголя, потому что способны сдерживаться на протяжении дня, однако постоянные мысли об алкогольном напитке – это повод серьезно задуматься.

4. Проблемы с животом


Такие проблемы с пищеварением, как диарея, тоже могут свидетельствовать, помимо прочего, о чрезмерном употреблении алкоголя. Такое заявление сделал Дэвид Сендерс (David Sanders) – профессор гастроэнтерологии одного из госпиталей Шеффилда. Причина такого явления состоит в том, что организм не поглощает лишнюю жидкость, которая и делает стул жидким. А если человеку не удается смыть продукты своей жизнедеятельности в унитаз, это может свидетельствовать о проблемах печени, которая не расщепляет жиры надлежащим образом. Если моча человека темнее, чем обычно, это должно насторожить его, поскольку возможной причиной этого является неспособность печени фильтровать мертвые клетки крови и другие вещества надлежащим образом.

5. Угрюмость и забывчивость 


Хотя алкоголь и помогает быстрее заснуть, он является причиной нарушения циклов сна, в результате человек становится более уставшим. Гай Медоуз (Guy Meadows), директор Института сна Лондона, объяснил: "Когда алкоголь расщепляется в организме, он превращается в стимулирующее вещество, поскольку в ходе процесса расщепления высвобождается сахар и другие соединения, которые  мешают человеку спать. Также алкоголь нарушает фазу быстрого сна, во время которой мозг работает с воспоминаниями. Все вышеописанное приводит к ухудшению настроения и к забывчивости человека". 

6. Бессонница 


Известно, что около 60% людей с алкогольной зависимостью страдают бессонницей. Длительное злоупотребление алкоголем мешают нейромедиаторам в мозге действовать в качестве успокоительного и снижать активность мозга. Мозгу приходится заново "учиться" правильно спать. Доктор Медоуз говорит, что в таких случаях, чтобы восстановить нормальный сон, потребуется на несколько месяцев отказаться от алкоголя.

7. Вы не пьянеете 


Если Вы пьете и не пьянеете, это означает, что, скорее всего, у Вас развилась толерантность к алкоголю. Мы пьянеем из-за того, что этанол (который является частью алкогольного напитка) быстро попадает в кровь и воздействует на центральную нервную систему и мозг, что и вызывает ощущение опьянения. Организму приходится вырабатывать ферменты, которые расщепляют и выводят алкоголь. Однако если Вы пьете регулярно, Ваш организм вырабатывает большее количество таких ферментов, потому что он привыкает к такой усиленной работе.

8. Плохое состояние зубов 


Если Ваши зубы на первый взгляд выглядят нормально, это еще не значит, что алкоголь не наложил на них отпечаток. Пятна от красного вина все же остаются на поверхности зубов, расположенной максимально близко к языку, а также между зубами. Любители белого вина и пива еще больше подвержены эрозии зубной эмали. Признаками таких повреждений являются пожелтение и повышенная чувствительность зубов.

9. "Здоровый загар"  


Если Вам часто делают комплименты по поводу загара, но Вы не посещали ни пляжей, ни соляриев, возможно, у Вас развивается желтуха. А желтуха, как известно, является одним из признаков заболевания печени. Желтуха возникает из-за накопления билирубина. Со временем алкоголь повреждает клетки печени, а в результате попыток этого органа восстановить себя формируется рубцовая ткань. Она мешает печени выполнять свою основную функцию – фильтрование токсинов и отходов жизнедеятельности, в том числе билирубина.

10. Вы берете все больше и больше алкоголя 


Алкоголь действует, как и любой другой наркотик. Со временем организм к нему привыкает и начинает требовать все большей дозы. Поэтому если Ваши друзья или близкие заметили, что Вы стали пить больше, чем раньше, не спешите сердиться на них. Возможно, Вы не замечаете, что Ваше невинное увлечение перерастает в алкогольную зависимость.

Злоупотребление алкоголем пагубно влияет на работу внутренних органов, что, в следствии, выливается и в непривлекательный внешний вид. Поэтому важно уметь контролировать себя в любой ситуации, особенно если это касается употребления горячительных напитков.

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив