Причины, которые препятствуют похудению

14.08.2015 в 00:43

Стоит разобраться, что входит в список вещей, которые препятствуют сжиганию жира и мешают вернуть стройность.

1. Слишком тесная одежда

Мода на лосины, слишком облегающие джинсы, туники и кофты имеет негативную сторону. Хотя это и красиво, но в то же время и опасно. Облегающая одежда не только мешает вам сбросить груз ненужных килограммов, но еще и может стать причиной варикозного расширения вен. Почему облегающая одежда тормозит процессы жиросжигания? Все очень просто - одежда стягивает кожу, нарушая нормальную микроциркуляцию крови в кожно-жировой клетчатке. Это приводит к замедлению процессов энергетического обмена.

2. Слишком много соли

Употребление соли необходимо нам для нормального функционирования нашего организма, поэтому полный отказ от соли - это такая же глупость, как и ее чрезмерное потребление. Соль замедляет выведение жидкости из организма, а следовательно в нем остаются и токсины, которые должны были "уйти" вместе с этой жидкостью. Систематическое употребление большого количества соли неизбежно приведет к тому, что замедлятся процессы расщепления жира, так как организм подстроится под скорость выведения продуктов распада жировой ткани.

3. Слишком прохладно в доме

Холод провоцирует усиление процессов сжигания подкожного "запасного" слоя жира. Но вместе с тем из-за него возникает сильный аппетит, так как организму необходимо компенсировать "аварийный" запас жировой ткани. В результате он удваивает израсходованные килограммы. Поэтому, важно следить за температурой помещения, в котором вы проводите много времени. Теплее одеться - это не выход, так как воздух вы все равно вдыхаете холодный.

4. Частые стрессовые ситуации и конфликты

Ни для кого не секрет, что за каждую эмоцию в нашем организме отвечают определенные гормоны. А вот за реакцию организма на стрессовый раздражитель и злость отвечают гормоны, которые провоцируют усиление обменных процессов и аппетита. Усиление обмена необходимо для того, чтобы поскорее вывести из организма кортизол (тоже гормон, вырабатываемый организмом при стрессе), так как он имеет негативное влияние на многие органы, в том числе и на сердце. После того, как организм приходит в норму, он стремится поскорее восстановить утраченное, и "откладывает" съеденную вами пищу на боках.

5. Проблемы со сном

Мало кто из современных людей может похвастаться отличным качеством и продолжительностью сна. Проблемы со сном - это болезнь нашего века, которую породил научно-технический прогресс с ухудшением экологии и ускорение темпа жизни. Мы живем с постоянным желанием однажды выспаться, а это "однажды" никогда не наступает. В результате хронического недосыпания организм ищет лазейки, которые помогут ему восстановить энергетический ресурс. Мозг подает сигнал о недостатке энергии, в результате пытаясь компенсировать недостаток сна пищей. Все люди, которые стабильно не высыпаются, склонны к перееданию и набору лишнего веса.

6. Недостаток кислорода

За большинство процессов в нашем организме отвечает кислород, без него невозможен ни один биологический процесс. Если же организм не получает необходимое ему количество кислорода, то естественно все процессы замедляются. Также и с процессом расщепления жировой ткани - он замедляется или вообще останавливается, если организму недостает кислорода. Поэтому, желающим похудеть необходимо больше времени проводить на свежем воздухе, а также обеспечит адекватный воздухообмен в том помещении, в котором они проводят много времени.

7. Отказ от жиров

Самое распространенное заблуждение о похудении - хочешь избавиться от жира, значит прекрати его употреблять. Нет ничего более далекого от истины. Жиры необходимы организму для формирования новых клеток. Без жиров вы не сможете похудеть, так как если они не будут поступать в организм, то он автоматически "заблокирует" жировые подкожные запасы, чтобы их расходовать на нужды организма. Мало того, отказываясь от жиров вы обеспечиваете себе целлюлит и растяжки на коже, а также преждевременное старение из-за потери эластичности.

8. Жара и недостаток влаги

Всем известно, что вода - это двигатель обменных процессов, которые происходят за счет сжигания жиров. В жару воды нужно как минимум в два раза больше, так как значительное ее количество быстро покидает наш организм, испаряясь с поверхности кожи. В результате этого замедляются все процессы в организме, человек чувствует усталость, раздражительность, вплоть до упадка сил. Потеря жидкости блокирует выведение продуктов распада жировой ткани, поэтому в жару, а особенно после физической активности, нужно пить намного больше, чем обычно, а также отказаться от мочегонных продуктов и напитков.

9. Кофемания

Еще один недуг, который коснулся большинства современных взрослых людей. Вы сейчас наверное сильно удивитесь, ведь кофеин известен как мощный жиросжигатель, а тут вдруг такое заявление. Да, кофеин помогает бороться с жиром, но есть еще кое-что. Согласно данным соцопросов, лишь 5 % людей пьют натуральный кофе без добавления сахара, сухого или цельного молока, а также не закусывают этот напиток пирожными и конфетами. Все остальные пьют кофе либо как допинг, скрашивая его вкус всевозможными добавками, либо как лакомство, также вприкуску с тортами и прочими десертами. А привычка пить по 6-7 чашек кофе в день, просто с сахаром - это сложные углеводы, которые за пару месяцев такой жизни прибавят вам до 5 лишних сантиметров на талии.

10. Автомобиль

Здесь можно было бы обойтись без комментариев, если бы не последние исследования американских ученных, изучающих проблему ожирения. Люди, которые привыкли ходить пешком, даже небольшие расстояния (в магазин за хлебом) тратят до 450 ккал в день только на ходьбу. Люди, которые пользуются личным автомобилем для передвижения, не расходуют эти 450 ккал, а наоборот - наращивают лишние килограммы. Причиной этому нервное напряжение и необходимость концентрации за рулем автомобиля, из-за этого усиливается аппетит.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив