Украинские разработчики начали сбор средств на выпуск электрических Lanos

14.08.2015 в 11:02

Проект электрического Lanos может получить вторую жизнь – на одесской краудфаундинговой платформе Na-Starte началась кампания по сбору средств на выпуск бюджетных электромобилей. Электрифицированные «народные электрокары» будут стоить около 15 тысяч долларов.

Для запуска производства «электроланосов» требуется всего 200 000 грн. В «серию» планируется запустить автомобили с кузовом пикап и седан. По расчётам инженеров, дальность пробега машин от одной зарядки составит порядка 250 километров, а на полную зарядку батарей потребуется около 8 часов.

Если цель краудфаундинговой кампании будет достигнута и необходимую сумму соберут в намеченный срок, предсерийную машину представят в апреле 2016 года. Планируется, что ходовые испытания завершатся до конца следующего года, после чего машины начнут поставлять заказчикам.

Украинские разработчики начали сбор средств на выпуск электрических Lanos

Автором проекта является Владимир Турко из Червонограда, а прототип электрического «Ланоса» разработали в Институте электродинамики НАН Украины на базе госпредприятия «Энергоимпульс».

«В институте электродинамики НАН Украины накоплен многолетний опыт разработки электроприводных транспортных средств, создание для них высокоэффективных тиристорных и транзисторных преобразователей, микропроцессорных систем управления, которые обеспечивают надёжную и безаварийную эксплуатацию электромобилей. Совместно со специалистами заводов АвтоВАЗ и АвтоЗАЗ на основе разработанного в Институте электрооборудования были созданы электромобили ВАЗ-1801, ВАЗ-2801, ВАЗ-2802, ВАЗ-2702, ЗАЗ-1109, ЗАЗ-11091», - указано на странице проекта.

Необходимые для запуска проекта 200 000 грн авторы проекта намерены потратить на закупку комплектующих для тестового автомобиля. В частности на электродвигатель требуется 20 000 грн, на аккумуляторы – 100 000 грн, зарядки – 10 000 грн, корпуса – 70 000 грн, другие компоненты – 7 000 грн. Остальные средства покроют производственные потребности.

По завершению кампании на площадке Na-Starte, разработчики планируют привлечь инвесторов для старта серийного производства, а также запустить партнёрскую программу. «Каждый сможет инвестировать в электромобили и получать от этого финансовую и моральную выгоду», - говорится на странице проекта.

autonews.autoua.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив