Зрелищные кадры: так выглядит кровавое суперлуние. Видео

01.02.2018 в 18:31

Невероятное видео было опубликовано сотрудниками NASA.

Сегодня ночью люди всего земного шара впервые за полтора века наблюдают лунное затмение, «кровавое суперлуние» и голубую Луну. NASA уже ведет прямую трансляцию картинки, которую снимают сразу несколько обсерваторий, созерцающих за редким астрономическим явлением, сообщает  В час пик.

Как обещают астрономы, в этом году произойдет еще 4 затмений, но, к сожалению, большинство из них украинцам увидеть не удастся, если только они заранее не запланируют путешествие в ту точку мира, где можно насладиться этим зрелищем, сообщает Час Пик.

Лунное затмение продолжалось около 3-х час. – с 13 до 16.00. Наблюдать за ним смогли в частности, жители Канады, Австралии, Африки, Западной Европы, Аляски.

Также сегодня можно наблюдать «кровавое суперлуние». Луна очутится на расстоянии 350 тысяч км от Земли и окажется в тени нашей планеты. Видимый диаметр Луны увеличится на 8% и ось Луны приобретет загадочный голубой цвет.

Ученые NASA упомянули, что последний раз сразу 3 астрономических феномена - «кровавое суперлуние», лунное затмение и голубую Луну – созерцали 152 года назад, в Северной Америке 31 марта в 1866 г.

«Кровавое суперлуние» уже увидели жители многих стран. В сети появляются первые снимки, а NASA ведет прямую трансляцию.

Астрологи предостерегают, что у людей могут начаться проблемы с сердечно-сосудистой системой. Медики тоже считают, что гипертоники и сердечники очень тяжело переносят такие явления.

Они советуют людям, входящим в группу риска снизить нагрузки, меньше нервничать и быть внимательными с лекарствами.



Ученые сообщили, что очередные 4 лунных затмения случатся 15 февраля, 13 июля, 27 июля и 11 августа. Из них украинцы смогут увидеть только полное лунное затмение - 27 июля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив