Золото вновь достигло исторического максимума

16.11.2009 в 18:50
Золото вновь достигло исторического максимума

Золото вновь достигло исторического максимума

На торгах в понедельник золото в очередной раз обновило ценовой рекорд на фоне покупок инвесторами этого драгоценного металла в качестве альтернативы слабеющему доллару.

Спотовая цена на золото выросла в ходе торгов в понедельник в Лондоне на 14,51 доллара, или на 1,3%, до отметки 1133,2 доллара за тройскую унцию.

Декабрьский фьючерс на золото на торгах в Нью-Йорке в понедельник подорожал на 1% - до 1127,5 доллара за унцию, ранее на торгах достигнув отметки 1133,5 доллара за унцию.

Как сообщается, курс доллара на торгах в понедельник продолжает снижение на фоне большего, чем ожидали аналитики, роста ВВП Японии, что может свидетельствовать о постепенном восстановлении мировой экономики.

Так, лидеры стран азиатского региона подтвердили свою готовность сохранять меры экономической поддержки до тех пор, пока восстановление экономики нельзя будет считать "устойчивым", что снизило привлекательность доллара.

"Доллар быстро сменил относительно прочные позиции на слабые", что подтолкнуло цены на золото вверх, заявил аналитик Standard Bank Ltd. Вальтер де Вет. "Никто не хочет продавать золото", - добавил он.


DailyUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив