Землю ожидает масштабное отключение электричества из-за сильной солнечной бури

21.06.2011 в 15:41

В течение ближайших 18 месяцев Земля подвергнется воздействию сильнейшей за последние 150 лет магнитной бури, вызванной масштабными вспышками на Солнце, предупреждают британские ученые правительство страны. Об этом сообщает радиостанция BBC.

Согласно их прогнозам, ожидаемая буря угрожает вывести из строя важнейшие системы жизнеобеспечения, в частности, систему электроснабжения и компьютерное оборудование.

По информации лондонского еженедельника The Sunday Times, правительство Великобритании готовится на основе специального закона о чрезвычайных ситуациях в случае необходимости отключать электричество на территории всей страны, чтобы сократить ущерб от надвигающейся магнитной бури.

Как отмечают ученые, Солнце сейчас вошло в цикл повышенной активности, которая достигнет своего пика в 2012 году. По их расчётам, предстоящая магнитная буря как минимум в 5 раз превзойдёт по силе ту, в результате которой в 1989 году без электричества остались 6 миллионов жителей канадской провинции Квебек.

В то же время учёные высказывали предположения, что солнечная активность в следующие 20-30 лет может резко снизиться, что способно привести к повторению так называемого "маундеровского минимума" - самого длительного падения солнечной активности с 1645 по 1715 годы, с которым связывают "малый ледниковый период" в Европе.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив