Землю "накроет" магнитная буря

24.10.2013 в 13:30
Землю "накроет" магнитная буря

Землю "накроет" магнитная буря

На Солнце в минувшие сутки произошла серия рентгеновских вспышек высокого класса M, сопровождавшие их выбросы плазмы могут привести к слабым магнитным возмущениям на Земле в пятницу и субботу, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Института прикладной геофизики (ИПГ) Росгидромета.

"Было три вспышки класса М, первая была довольно слабая, вторая — вечером во вторник - была посильнее, а в ночь на среду была еще одна. Все они произвели выбросы корональной массы, но эти выбросы были довольно слабые, а скорость их распространения не очень велика. Когда все это придет (к Земле) будут наблюдаться возмущения в магнитосфере, но скорее всего, небольшие. Это произойдет 25-26 октября", - сказал собеседник агентства.

"Никаких катастрофических бурь не ожидается", - подчеркнул он, добавив, что планетарный индекс геомагнитных возмущений Kp вряд ли превысит значение 5 - минимальный уровень, который считается бурей.

Он добавил, что источником вспышек была активная область 1875, эта группа солнечных пятен имеет сложную структуру, и, возможно, может дать новые вспышки.


кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив