Зеленый чай: как правильно его заварить

26.07.2014 в 11:43
Зеленый чай: как правильно его заварить

Зеленый чай: как правильно его заварить

Многие знают о пользе зеленого чая, слышали о его антиоксидантных свойствах и о богатстве чая витаминами. Кроме того, хорошо известна способность чая улучшать обмен веществ и сжигать жиры. Не зря же древняя китайская пословица гласит, что каждая выпитая чашка чая разоряет аптекаря. Но чтобы целиком и полностью насладиться неповторимым вкусом и ароматом этого божественного напитка, необходимо знать некоторые секреты по его приготовлению.

Основной компонент в приготовлении чая — конечно же вода. Идеально, если она будет родниковая или бутилированная. Если же такой воды под рукой нет, то можно использовать и водопроводную. Но предварительно нужно ее отстоять, налив в сосуд с широким горлом, чтоб испарился весь хлор, присутствующий в такой воде. Рекомендуется отстаивать не менее суток. После этого воду можно прокипятить.

Еще один секрет «правильного» напитка – не заваривать чай кипящей водой. Температура воды должна быть 80-85 °С. Не последнюю роль в приготовлении чая играет и посуда, в которой его заваривают. Идеальной посудой является конечно же тонкий китайский фарфор, но можно взять и качественную керамику, и стекло. Заварочный чайник нужно обдать кипятком, чтобы хорошо прогрелись его стенки, и лишь затем всыпать в него чайные листья, как правило, на 200 мл горячей воды используют 1 чайную ложку листьев. Когда чайные листья расправятся и опустятся на дно, чай считается заваренным. Обычно на это уходит от 2 до 4 минут.

Не рекомендуется закутывать чайник полотенцем, иначе листья будут преть, что не лучшим образом отразится на вкусовых качествах напитка.

После этого рекомендуется перелить заварку в другой чайник или же в специальный сосуд для разливания. Это делается для того, чтобы во всех чашках чай получился равномерным по вкусу и цвету. Если оставить чайные листья в заварнике, то последняя порция будет самой крепкой и, кроме того, у настоявшегося чая появляется характерная горечь.

Прелесть зеленого чая состоит в том, что заваривать его можно до 5 раз подряд, для этого время каждого последующего настаивания нужно увеличить на 30-50 сек. А у знатоков восточного чаепития считается, что наиболее вкусен чай, заваренный именно второй и третий раз.

Не забывайте эти простые правила и приятного чаепития!

med-news.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив