Здоровый сон: как выбрать кровать для ребенка. (ФОТО)

28.05.2022 в 19:44

Сложно переоценить важность здорового сна. Особенно это актуально для детей, которые растут во время сна и набираются сил для новых свершений. Чтобы сон ребенка был качественным, важно создать все необходимые для этого условия. Возникает необходимость купить детскую кровать, которая будет соответствовать всем стандартам и поспособствует полноценному развитию малыша. Если кровать дарит ребенку ощущение уюта и защищенности, ни ночные кошмары, ни бессонница ему будут не страшны.

son rebenka

Нормы сна и опасность детского недосыпания

Здоровый сон: как выбрать кровать для ребенка. Фото

Чем старше становиться ребенок, тем меньше часов ему необходимо проводить во сне. Согласно рекомендациям Министерства охраны здоровья, действуют следующие нормы:

  • Новорождённые – около 20 часов в сутки;
  • Дети от 2 до 4 лет – 16 часов сна;
  • 4-5 лет – 13 часов сна;
  • 6-7 лет – около 12 часов;
  • Ученики начальной школы – 10 часов;
  • Подростки – 9 часов.

К сожалению, для многих родителей такие цифры покажутся нереальными. В современном мире очень сложно заставить ребенка оторваться от многочисленных гаджетов, чтобы выполнить установленную норму сна. Да и в детских садах не слишком упорно следят за тем, чтобы дети спали днем. Зачастую «тихий час» превращается в попытки играть с друзьями как можно тише.

Здоровый сон: как выбрать кровать для ребенка. Фото

А ведь последствия детского недосыпания могут быть губительными для неокрепшего организма. Именно во сне вырабатывается 80% гормона роста. Недостаток сна снижает устойчивость нервной системы к стрессу, ослабляет иммунитет, вызывает гиперактивность и расстройство внимания.

 Что же делать, чтобы избежать таких последствий для ребенка? Самый простой, но действенный способ – приобретение хорошей кровати и качественного матраса.

Здоровый сон: как выбрать кровать для ребенка. Фото

Критерии выбора детской кровати

При покупке кровати следует учитывать, какой тип и форма необходимы ребенку. В зависимости от его возраста, следует учитывать следующие моменты:

  • От 0 до 3 лет – кровать должна иметь съемные бортики, ведь главное – безопасность. Новорождённому лучше купить кровать «на вырост». Ее размеров должно хватить до 3 лет. Детям такого возраста подойдут кровати-люльки, манежи и приставные кровати для сна рядом с родителями;
  • От 3 лет – кровать со средним размером 60х140 см. Для детей в этом возрасте важен яркий дизайн и простор для комфортного сна. Например, мальчики оценят сон в кровати-машинке. Подойдет обычная односпальная кровать или кровать-чердак с игровой площадкой на нижнем ярусе.  
  • Школьники до 11 лет – кровать размером 80х160 см. В этом возрасте можно спать и на двухъярусной кровати. Это идеальное решение для семьи с несколькими детьми. Если места в помещение мало, можно выбрать кресло-кровать. Тогда для уроков и игр останется много места.
  • Подростки — 90х180 см и больше в зависимости от потенциала роста. Для мальчиков можно рассмотреть покупку кровати полноценного взрослого размера (200 см в длину).
Здоровый сон: как выбрать кровать для ребенка. Фото

В качестве материалов для детей лучше выбирать дерево и металл. Такая кровать выдержит прыжки и безудержное веселье ребенка. Кровати из этих материалов представлены в интернет-магазине Matrason. Здесь также можно найти матрасы и другие принадлежности для сладкого сна. А удобные условия доставки и большой ассортимент сделают покупки еще более приятными.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив