Завтра шахтеры Донецка у здания облгосадминистрации проведут акцию протеста

01.12.2008 в 15:28

Работники шахты "Трудовская" города Донецка завтра проведут акцию протеста. Как сообщили в пресс-службе Профсоюза руботников угольной промышленности (ПРУП) планируется, что пикет пройдет у здания Донецкой облгосадминистрации в 10.00.

 

Причиной проведения акции стало то, что работники "Трудовской" не получили заработную плату. Общий долг невыплаченного заработка шахтеров достиг 10 млн. грн. Коллектив шахты "Трудовская" , между тем, досрочно выполнил годовой план 2008 года.

 

Еще в пятницу, 28 ноября на собрании председатель первичной профсоюзной организации шахты Виталий Кузьменко заявлял, что если шахтерам не выплатят зарплату, то они намерены "2 декабря провести под стенами Донецкой облгосадминистрации акцию протеста, с тем, чтобы напомнить власть имущим их обещания и отстоять свое законное право на оплату труда".

 

Кузьменко отмечал на собрании, что вынужденная мера борьбы, на которую толкают горняков, будет проводиться исключительно в правовом поле, так как "Трудовская" находится в процессе коллективного трудового спора с отраслевым министерством, а о предстоящем пикетировании властных структур профком шахты уже поставил в известность и облсовет, и горисполком.

 

Председатель профкома не исключал и того, что акцию протеста "трудовчан" поддержат горняки и других шахт Донецка, так как на угледобывающих предприятиях, входящих в состав ГП "ДУЭК", только на шахте им. Скочинского и "Южнодонбасской" №3 стопроцентно выплачена зарплата за сентябрь, на всех остальных выплачено 64%, а за октябрь - вообще ни копейки.

 

"Чиновники, управляющие Украиной, не выполняя своих прямых обязанностей, а только провозглашая громкие лозунги, видимо забыли, что каторжный шахтерский труд должен быть оплачен, что терпенье горняков не беспредельно, и стук касок о мостовую в Донецке может привести к цепной реакции по всем угольным регионам страны", - отмечается в сообщении ПРУП.

 

УкрРудПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив