Завершился конкурс Каннского фестиваля: кому достанутся награды?

26.05.2013 в 13:22

24 мая гала-премьерами фильмов Романа Полански «Венера в мехах» и Джима Джармуша «Выживут только любовники» закончился показ конкурсных фильмов 66-го Каннского фестиваля. 25 мая жюри под председательством Стивена Спилберга назовет победителей. В отличие от прошлых лет, когда ближе к концу программы имена лауреатов можно было предсказать с большей или меньшей долей уверенности, сейчас призовой расклад допускает несколько вариантов. Первый — радикальный, второй — умеренный.

В случае радикального развития событий «Золотая пальмовая ветвь» достается фильму Абделатифа Кешиша «Жизнь Адели», вызвавшему наибольший резонанс и почти единодушное воодушевление критиков.

Канн любит рифмы и вслед за историей о гомосексуальной любви («За канделябром» Стивена Содерберга) последовала история о любви лесбийской. Героиня Кешиша Адель, которой в начале фильма 15 лет, живет в городе Лилль, изучает литературу, хочет стать учительницей начальных классов и пытается разобраться с собственной сексуальностью. Появление в ее жизни синеволосой студентки Академии изящных искусств кладет конец поискам и экспериментам: Адель влюбляется — по-настоящему, глубоко и трагически.

Трехчасовой фильм Кешиша очень подробен — в том числе и в откровенных любовных сценах. Но вряд ли именно этим он войдет в историю — скорее, картина запомнится как рассказ о силе чувства простодушного человека и предательстве изощренного ума.

Синеволосая подруга в конечном итоге жертвует отношениями с Аделью ради более выгодной «партии»: племянницы главного галериста города. Подобно тому, как это происходит в романах Пруста, течение времени в фильме Кешиша имитирует течение самой жизни, и так же, как в жизни, ключевые события никак не акцентируются. Зрителю не даются наводки и подсказки, и ничто не мешает его позиции наблюдателя.

Легко предположить, что члену жюри, замечательному румынскому режиссеру Кристиану Мунджу, фильм Кешиша должен понравиться. Но как отнесется к этому радикальному европейскому кино остальные и Стивен Спилберг, большой вопрос.

Если «Золотая пальмовая ветвь» Кешишу все-таки не достанется, то с большой долей вероятности, «Золото» за лучшую женскую роль будет присуждено сыгравшей Адель молодой актрисе Адель Экзаркопулос. Или исполнительницам обеих ролей: играющая синеволосую художницу, знаменитая уже и за пределами Франции, Леа Сейду («Полночь в Париже»), ничем не уступает своей партнерше.

Награда актрисам (или актрисе) из «Жизни Адели» будет означать, что события развиваются не по радикальному варианту. И тогда «Золотая пальмовая ветвь», скорее всего, уйдет к «Небраске» Александра Пэйна. В отличие от фильма Кешишиа или, скажем, «За канделябром», эта картина, ничьей морали не оскорбит.

Напротив, фильм Пэйна — своего рода гимн традиционным семейным ценностям, сыновьему долгу, в том числе. Сюжет простейший: старому, почти выжившему из ума человеку (Брюс Дерн) кажется, что он выиграл в лотерею миллион долларов. За выигрышем надо отправиться за несколько сот миль, в город Линкольн. И старик, к ужасу жены и двух взрослых сыновей, стартует в этом направлении пешим ходом.

Полиция возвращает его домой, но ясно, что он не успокоится. А потому младший сын (Вилл Фортие), сказавшись на службе больным, решает отвезти отца в Линкольн, а по пути заехать в Небраску, откуда идут корни семьи, где встретились и поженились отец и мать, и где до сих пор живут (или лежат на местном кладбище) их бывшие друзья и возлюбленные.

Проведя вместе с отцом несколько дней, сын понимает: «работает» лишь самое близкое родство, все остальные связи — формальны. А вот связь между родителями и детьми — это то, на чем держится жизнь. И если Набоков писал: «балуйте детей, ведь вы не знаете, что ждет их в будущем», то посыл Пэйна зеркален: балуйте своих престарелых родителей, потакая даже тому, что может казаться блажью. Ведь вы знаете, что их ждет…

Учитывая режиссерское мастерство и безупречный черно-белый видеоряд, «Небраска» — как раз то кино, которое может примирить всех членов жюри, будь они выходцами из авторского или зрительского кинематографа.   

Что касается «Золота» за лучшую мужскую роль, нет особых сомнений в том, что оно достанется Майклу Дугласу или дуэту Дуглас — Дэймон из гомосексуальной драмы Стивена Содерберга.

Вряд ли останутся без наград братья Коэн: логично предположить, что их ретро «Внутри Льюина Дэвиса» получит приз за режиссуру.

Как впишется в призовой расклад «Прикосновение греха» Цзя Джанке (истории четырех жителей современного Китая как отражение далеко не идеальной ситуации в этой стране) — не ясно, но впишется почти наверняка. Как, впрочем, и «Прошлое» — первая франкоязычная картина иранского режиссера, любимца фестивалей Асгара Фархади.

А вот показанные в последний конкурсный день картины двух классиков мирового кино — «Выживут только любовники» Джима Джармуша и «Венера в мехах» Романа Полански — скорее всего, не войдут в число лауреатов, но это не делает их менее интересными.

Джармуш рассказывает историю двух «бессмертных», влюбленных друг в друга вампиров (Том Хиддельстон и Тильда Суинтон), слишком изысканных для современного мира, который, по убеждению героя, погубят уже расселившиеся по Земле зомби. Как всегда у Джармуша, в фильме не только серьезный философский подтекст, но и масса остроумнейших шуток. Пожалуй, даже слишком много для тяжеловесного каннского золота.

Роман Полански, вслед за показанной два года назад в Венеции «Резней», вновь ставит фильм по театральной пьесе — это «Венера в мехах» Дэвида Ивса, в свою очередь написанная по мотивам знаменитой одноименной повести Захера-Мазоха. Если в «Резне» были задействованы четыре актера, то теперь только двое, а вот персонажей — четверо.

Дело в том, что Матье Амальрик играет и режиссера, который ставит «Венеру в мехах», и самого героя пьесы, а Эммануэль Санье — и актрису, и ее персонажа. Причем, по ходу фильма, мужчина и женщина иногда меняются ролями.

Полански, которого в Канне встречали восторженно, признает, что снял фильм о доминировании: женщин — над мужчинами и мужчин — над женщинами, режиссера — над актерами, а иногда, как в фильме, актрисы — над режиссером. Матье Амальрик, как две капли воды, похож на молодого Романа Полански: кстати, он рассказал на пресс-конференции, что  у него тоже есть польско-еврейские корни.

На вопрос, какую главную задачу он ставил перед собой в этом фильме, Полански ответил: «Не наскучить зрителю, все-таки трудно смотреть полтора часа на двух актеров в одном интерьере». Зрителю он не наскучил. Но, учитывая, что два года назад венецианское жюри даже искрометную «Резню» оставило без наград, шансов на призы у «Венеры в мехах» не так уж много.


Известия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив