Закарпатье вынуждено взять кредит в 55 миллионов для выплаты зарплат и пенсий

26.01.2009 в 13:39

Закарпатье вынуждено взять ссуду 55 млн. гривен для выплаты зарплат и пенсий, заявил губернатор Закарпатья Олега Гаваши.

По его словам, сумму придется взять области в Госказначействе, чтобы профинансировать первоочередные выплаты за январь, сообщает ZAXID.NET.

“Финансисты подсчитали, что на сегодня для выплаты первоочередных расходов - зарплаты, оплаты энергоносителей, на медикаменты, питание в медицинских и социальных заведениях и тому подобное - необходимо до конца этого месяца 110 миллионов гривен. Даже привлекши все ресурсы, будем иметь возможно больше половины от потребности. Следовательно, придется брать краткосрочную ссуду в Госказначействе, - отметил глава облгосадминистрации.

При этом он добавил, что за весь прошлый год все бюджеты области взяли ссуды на 19,8 миллионов.

"Будет ли иметь такую сумму казначейство? И главное, что будет дальше? Ведь до сих пор правительство не подало постоянной росписи государственного бюджета, который не дает возможности планировать расходы не только государственного, но и местного бюджета”. - отметил он.

«В этом месяце область должна была получить из Государственного бюджета так называемую дотацию выравнивания (за счет ее в основном и проводится финансирование защищенных статей - ред.) в сумме свыше 114 миллионов гривен, однако на 23 января поступило лишь 21,5 миллионов, то есть меньше трети потребности», - объяснил председатель ОГА.

Губернатор также сообщил, что область имеет проблемы с наполнением государственного бюджета. По его словам, собрано меньше половины необходимых средств, поскольку приостановили деятельность или работают не на полную мощность основные бюджетообразовывающие предприятия региона, значительно уменьшились отчисления из таможен.



24.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив