Зачем люди покупают дешевые запчасти для авто: эксперты сказали свое слово

15.07.2020 в 13:44

Каждый водитель мечтает снизить расходы на обслуживание своего автомобиля. Ведь копейка к копейке, за год набегает приличная сумма, а если еще включить сюда диагностику и ремонт, содержание машины становится нереально дорогим. 

Как сэкономить и не потерять в качестве, знают специалисты, к которым мы обратились за советом.

Дешевые детали для подвески: можно или нет?

Зачем люди покупают дешевые запчасти для авто: эксперты сказали свое слово

Работа подвески автомобиля и всей его ходовой зависит от грамотной настройки деталей и отсутствия люфта между ними.

“Если купить полиуретановые сайлентблоки, можно рассчитывать на долгий срок их службы, благодаря прочности материала запчасти. Резиновые изнашиваются в разы быстрее, а металлические не дают необходимой плотности прилегания деталей, поэтому при езде может быть слышен стук и со временем даже возникает крен кузова на поворотах и при торможении,” - объяснили консультанты интернет-магазина полиуретановых запчастей для автомобилей AvtoPN.

Собственно, тут выбор исключительно за владельцем авто: если есть возможность и желание часто менять запчасти, можно и сэкономить.

Допустимо ли экономить на антифризе?

Базовый состав хорошего антифриза - вода и спирт этиленгликоль. В эту смесь производители добавляют присадки, которые предохраняют двигатель от перегрева, коррозии, кавитации и выпадения осадка. 

Дешевые аналоги качественного антифриза содержат вместо этиленгликоля отравляющее вещество - метанол, который значительно ухудшает состояние автомобиля. 

Антифриз (охлаждающая жидкость, тосол) играет роль не только теплоносителя в системе охлаждения двигателя, но и предохраняет его от коррозии и накипи, защищает от разрыва системы при морозе.

“Экстремально дешевый антифриз должен вас насторожить. Также, помните, что однажды купленного антифриза хватает практически на 5 лет, так что это выгодная покупка. Охлаждающие жидкости в интересном соотношении “цена/качество” можно найти для любого автомобиля, нужно лишь потратить время и как следует изучить ассортимент и цены на рынке,” - в свою очередь, отмечают менеджеры всеукраинского прайс-навигатора товаров и услуг, интернет-каталога “Все Цены”.

А как насчет топливных фильтров?

Зачем люди покупают дешевые запчасти для авто: эксперты сказали свое слово

В системе топливоподачи может быть несколько фильтров - отстойник грубой очистки, фильтр предварительной очистки, фильтртонкой очистки. Неудивительно, что водителям хочется снизить расходы на установку дополнительных запчастей для двигателя.

Специалисты утверждают, что экономить на топливных фильтрах можно, но осторожно. Если речь идет о брендовых запчастях сегмента эконом, вполне можно обойтись без лишних расходов. Зато если попадаются “ноунейм” запчасти, соблазнившись на дешевизну, можно получить в будущем серьезную поломку.

Кстати, в дешевых топливных фильтрах неизвестных производителей специалисты отмечают одну любопытную деталь: фильтровальная бумага в них проклеена очень слабо, либо в некоторых случаях вовсе отсутствует! Также фильтровальная бумага дешевых топливных фильтров почти всегда не соответствует типу топлива, заявленного на упаковке фильтра. Делайте выводы.

Полусинтетическое моторное масло - выгодный аналог?

Зачем люди покупают дешевые запчасти для авто: эксперты сказали свое слово

В автомобилях с новыми двигателями с турбонаддувом проблемы выбора моторного масла не существует, они работают только на дорогостоящей “синтетике”. А вот если ваш двигатель совместим с “полусинтетикой”, появляются варианты. Более дешевая “полусинтетика” абсолютно нормально справляется со своей задачей - снижение трения деталей мотора.

К минусам “полусинтетики” относится:

  • окисление из-за содержания минеральных веществ;
  • чувствительность к температуре: при морозе ниже -10 масло начинает густеть;

Поэтому тут выбор зависит от условий эксплуатации автомобиля и решается водителем индивидуально, тем более что цены на “синтетику” и “полусинтетику” сильно отличаются.

В автомобильном деле не бывает мелочей. Каждая деталь и расходный материал играют свою роль в безопасной работе механизма. Есть много нюансов, как обойти лишние расходы, однако, лучше всякий раз задуматься, перевешивает ли денежная выгода риски внезапной поломки?

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив