Забастовка в Греции: анархисты бьют коммунистов, а полиция - всех

20.10.2011 в 17:30

В центре греческой столицы вновь вспыхнули столкновения, на этот раз - между участниками акции протеста против жестких мер экономии, окончательное голосование по которым должно пройти сегодня.

Массовые столкновения между демонстрантами-коммунистами продолжаются на центральной площади перед парламентом Греции при вмешательстве полиции, сообщает РИА "Новости".

Несколько сотен анархистов в черном, с закрытыми лицами и с палками в руках атаковали коммунистическую демонстрацию в количестве нескольких десятков тысяч человек. Хорошо организованные отряды коммунистов с палками в руках и в шлемах несколько раз переходили в контрнаступление. Произошло несколько массовых драк "стенка на стенку", были пострадавшие. Коммунисты и анархисты традиционно противостоят друг другу, но массовые столкновения между ними являются беспрецедентными.

В настоящий момент полицейский спецназ пытается укрепиться на площади, чтобы разнять дерущихся, анархисты бросают в полицию камни, те отвечают слезоточивым газом. Мирные демонстранты постепенно покидают площадь.

Собравшиеся снова попытались не допустить депутатов к зданию парламента, но эта попытка не возымела успеха из-за металлических заграждений и выставленных кордонов полиции, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что парламент Греции одобрит сегодня закон о введении единой сетки зарплат в государственном секторе и урежет пенсии выше 1000 евро. Профсоюзы будут лишены права вести переговоры с работодателем на отраслевом уровне, в отставку отправят 30 тысяч из 750 тысяч госслужащих предпенсионного возраста.

Только при условии выполнения этих условий Греция сможет рассчитывать на очередной транш со стороны Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, который задерживается с сентября. Кредиторы считают, что правительство Греции предпринимает недостаточные меры для того чтобы избежать дефолта в ноябре.

В этой связи со специальным обращением к парламентариям обратился премьер-министр страны Георгиос Папандреу, который призвал депутатов одобрить проект сокращения расходов.

Между тем, в Греции, помимо уличных акций протеста, продолжаются массовые забастовки. Уже неделю не работают государственные СМИ, 10-дневный "отпуск" взяли сотрудники министерства финансов, но все рекорды побили мусорщики - они отказываются выполнять свою работу уже 19 дней.

Не работают государственные компании, банки, школы, университеты, таможня, больницы, почта. Четвертый день не ходят паромы, не успели оправиться от закончившейся накануне забастовки диспетчеров авиакомпании. В результате, в международном аэропорту Афин отменено 120 рейсов.

Напомним, что вчера в Греции началась всеобщая 48-часовая забастовка против новых мер правительства по "затягиванию поясов" в обмен на международные кредиты.

С самого утра из-за забастовки работники министерства культуры и туризма закрыли все музеи страны на двое суток.

Уже вчера мирно начавшаяся рекордная акция в Греции переросла в ожесточённые столкновения. Манифестация протеста перед парламентом проходила в дыму и огне.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив