За пределы защитной дамбы вокруг АЭС "Фукусима-1" попала радиоактивная вода

20.10.2013 в 17:30

Сотрудники аварийной японской АЭС "Фукусима-1" сегодня обнаружили, что за пределы защитной дамбы, окружающей цистерны с радиоактивной водой, вылилась жидкость, содержащая источники бета-излучения. Об этом сообщила компания-оператор станции "Токио электрик пауэр" (TEPCO).

 Причиной инцидента, предположительно, стали ливневые дожди. В настоящее время специалисты TEPCO выясняют количество вытекшей воды, а также содержание в ней радиоактивных веществ, передает ИТАР-ТАСС.

 В начале октября за пределы дамбы попало около полтонны радиоактивной воды. В минувшую среду из-за сильных дождей, которые принес с собой тайфун "Випха", на АЭС переполнились специальные резервуары для сбора дождевой воды. В связи с этим сотрудники станции были вынуждены слить часть жидкости в почву.

 Несмотря на принимаемые TEPCO меры - в частности, попытки установить на станции наземные резервуары с цельнометаллическим дном, - на "Фукусиме-1" продолжаются периодические утечки.

 За последнее время на АЭС были зафиксированы несколько подобных случаев. Так, мощная утечка радиоактивной воды, - около 300 тонн - содержание радиоактивных веществ в которой превысило 80 млн беккерелей на литр, произошла в августе этого года. Она вызвала повышение уровня радиации в 10 раз и стала самой масштабной с момента аварии на станции в 2011 году. Специалисты ТЕРСО были вынуждены экстренно откачать оставшуюся воду из поврежденной цистерны.

rus.newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив