За март газа в украинских газохранилищах стало меньше на 27%

11.04.2013 в 17:46
За март газа в украинских газохранилищах стало меньше на 27%

За март газа в украинских газохранилищах стало меньше на 27%

За первые три месяца 2013 года Украина потеряла 17% транзита газа.

Об этом «Комментариям» сообщили в пресс-службе ПАО «Укртрансгаз».

«По состоянию на 1 апреля 2013 года, в подземных хранилищах газа (ПХГ)  ПАО «Укртрансгаз» находится 6,8 млрд. куб. м природного газа, что на 9% или на 600 млн. куб. м меньше, чем в аналогичный период прошлого года», - говориться в сообщении.

При этом, по состоянию на 1 марта 2013 года, в подземных хранилищах газа (ПХГ) ПАО «Укртрансгаз» находилось 9,3 млрд. куб. м природного газа. Таким образом, объем находящегося в подземных хранилищах компании газа сократился на 2,5 млн. кубометров или на 27%.

Причем, согласно сообщению компании, с начала 2013 года было импортировано 7,1 млрд. куб. м. голубого топлива, что на 17% или 1,5 млрд. куб. м. меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Также сократились объемы транзита газа. Так за январь-март текущего года, для потребителей государств Европы и СНГ протранспортировано 20,3 млрд. куб. м природного газа, что на 17% меньше, чем за аналогичный период 2012 года, сообщили в компании.

Напомним, ПАО «УКРТРАНСГАЗ» – дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины», обеспечивающая транспортировку и хранение природного газа, 100% акций которой принадлежит государству. Она состоит из 16 структурных подразделений на правах филиалов, промышленные объекты которых находятся во всех областях Украины. Объем транспортировки газа в 2012 году составил 132,4 млрд.м3.

Как сообщали «Комментарии», ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что в апреле Украина осуществляет исключительно транзит российского газа в Европу. По словам министра, по состоянию на 4 апреля текущего года в подземных хранилищах находилось 8,85 млрд. кубометров газа. При этом Эдуард Ставицкий высказал уверенность, что указанных объемов газа в подземных газохранилищах достаточно для обеспечения жизнедеятельности страны.

Напомним, что с начала 2013 года наблюдается значительное сокращение импорта газа из России. Так, в январе-феврале Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» закупила у российского «Газпрома» около 2,84 млрд куб. м. природного газа, что на 44% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. При этом в феврале «Нафтогаз Украины» импортировал всего около 0,4 млрд. куб. м. газа.


комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив