За 5 минут до... чего?

30.03.2007 в 20:43
За 5 минут до... чего?

За 5 минут до... чего?

Когда ночью президент обсуждает с премьером возможное принятие закона об императивном мандате для депутатов ВР и изменений к закону о Кабмине, а днем общается с лидерами объединенной оппозиции, вряд ли можно спрогнозировать, какое решение он примет вечером...

Грядут торги?

Произошедшие вчера события настолько калейдоскопичны, фрагментарны и иногда даже абсурдны, что подводить любые итоги и делать какие-либо прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации представляется делом весьма неблагодарным. Ведь логического завершения очередного этапа всей этой политической чехарды нам придется ждать как минимум до 2-го апреля, когда состоится очередной же круглый стол при участии президента, премьера, председателя Верховной Рады и лидеров парламентских фракций. А пока что уместны лишь промежуточные выводы, главный из которых заключается в том, что коалиция и правительство действительно испуганы возможностью внеочередной парламентской кампании.

Почва для непривычно жестких луганских высказываний Виктора Ющенко в четверг, 29 марта о вероятности досрочных выборов Верховной Рады была подготовлена недавними заявлениями блока "Наша Украина" и главы президентского Секретариата Виктора Балоги. Так, "Наша Украина" в начале недели распространила сообщение, в котором говорилось о наличии у главы президента правовых оснований для роспуска ВР вследствие нарушений, допущенных "большевиками" при формировании парламентской коалиции. В свою очередь, Виктор Балога в среду, 28 марта заявил о  готовности подготовить указ президента о роспуске парламента в случае, если Виктор Ющенко примет соответствующее решение. В Интернете даже появился некий документ, который, как утверждалось, являлся проектом такого указа.

Реакция "коалицианистов" последовала незамедлительно. Представители Коалиции национального единства собрались в сессионном зале Верховной Рады, чтобы обсудить ситуацию, забыв при этом пригласить на заседание объединенную оппозицию. В итоге "регионалы", социалисты и коммунисты на протяжении полутора часов в разных формах и выражениях поочередно высказывали главе государства свое решительное "фэ". Примечательно, что народные избранники обсуждали, с одной стороны, письмо Ющенко Верховной Раде, а с другой - якобы подготовленный для президента проект указа о роспуске парламента. Кстати, о самом "документе": оглашенный Адамом Мартынюком текст действительно содержал столько юридических ляпов, что грех было бы его не покритиковать. Их количество и масштабы практически не оставляют сомнения, что даже юридическая служба Секретариата президента, которая никогда не отличалась особым профессионализмом, не могла "родить" что-то подобное. К тому же, еще вчера представители СП официально опровергли свою причастность к данному продукту эпистолярного творчества. В общем, вдоволь наговорившись и обозначив перед телекамерами свою готовность к борьбе, "большевики" никакого решения так и не приняли (чего, впрочем, и не планировалось с самого начала). Тем не менее, им удалось отыграть мяч на сторону президента перед началом апрельского круглого стола.

Кстати, несмотря на заявления Ющенко о том, что "время безрезультатных круглых столов прошло", именно желанием возобновить переговоры с парламентско-правительственной коалицией политологи объясняют последние шаги президента. Так, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что ставку на досрочные выборы делать не стоит. "Президент, очевидно, склоняется к торгу с коалицией. Но этот вариант элитного торга, в круглостольном или остроугольном формате должен предполагать гарантии со стороны Януковича и коалиции президенту и Юлии Тимошенко - не разваливать фракции, не собирать 300 депутатов, не принимать законы о президенте и СНБО, которые секвестрируют полномочия президента, сменить Генпрокурора и департизировать силовые структуры", - утверждает политолог. В свою очередь, руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский полагает, что "если бы президент действительно был бы намерен распустить парламент, то вряд ли он стал бы делать такое обращение. Раз он считает, что у него есть на это основания и он на это решился, то он издал бы указ а не пугал коалицию и правительство". Виктор Небоженко, руководитель социологической службы "Украинский барометр", считает, что пресловутое обращение Ющенко - "это способ политического давления, шантажа коалиции, которая хочет любой ценой, причем не только денежной, собрать 300 голосов, что автоматически приведет к началу процедуры импичмента президента".

Таким образом, Виктор Ющенко с помощью своего демарша всего лишь снова хочет вернуть "большевиков" за стол переговоров, неважно круглый он, квадратный или икосаэдральный. Но ради чего? Чтобы снова подписать какой-нибудь универсальный  меморандум? Или чтобы заключить какие-нибудь новые тайные договоренности, а потом хулить друг друга за их невыполнение? Снова торги?..

Меняйте ставки, господа!

В целом, обострение политической ситуации в стране прогнозировалось уже давно. Поэтому не стоит считать происходящее чем-то спонтанным. О возможном роспуске парламента весной политики и эксперты говорили еще зимой прошлого года. Тогда же, кстати, оппозиция анонсировала и массовые акции, которые СМИ окрестили "Майдан-2"; да и то, что коалиция собирается вывести на улицу своих сторонников, тоже стало известно не вчера.

Цели, которые ставят перед собой организаторы намеченного на субботу митинга БЮТ, НУ и "Народной самообороны", понятны. Во-первых, это способ показать, что оппозиция все-таки не смирилась с реваншем "сине-белых" и пытается хоть как-то противостоять триумфальному шествию "партии одного региона" по всей Украине. Во-вторых, это яркий показатель уровня поддержки инициатив президента и оппозиции населением Украины. И наконец, в-третьих, это демонстрация "большевикам" того, что народ не настолько разочарован, апатичен и запуган как им того хотелось бы. По сути, оппозиция, в случае успешной организации митинга, нанесет серьезный психологический удар по своим соперникам. Ведь ни для кого не секрет, что среди "сине-белых" немало таких лиц, у которых страх перед Майданом укоренился даже на клеточном уровне. Кроме того, многотысячное собрание в центре Киева может добавить решимости Виктору Ющенко, если он таки соберется распустить парламент.

А то, что "большевики" действительно опасаются Майдана-2, очевидно. Политологи давно подметили: коалиция в общем и Партия регионов в частности проявляют наибольшую агрессивность именно в те моменты, когда они не уверены в своих силах либо чувствуют угрозу своей монополии на власть. Например, в июне 2006 года "регионалы" были уверены, что Ющенко благословит вступление "Нашей Украины" в так называемую широкую коалицию - и вели себя настолько сдержанно, что многие обозреватели заговорили о кардинальных изменениях в партии по сравнению с 2004-2005 годами. Однако когда у "регионалов" не было уверенности в том, что Ющенко подаст кандидатуру Януковича в ВР на пост премьер-министра, их риторика была крайне агрессивной. Вот и сегодня "коалицианисты" не знают, чего ждать от президента - а ведь они-то считали, что полностью нейтрализовали этого любителя пчел, устроив ему "теплую ванну" и скомпрометировав Тимошенко. Кроме того, в последнее время появились слухи о том, что, с одной стороны, все более острыми становятся противоречия между партнерами по коалиции, а с другой - намечается раскол в самой Партии регионов: по словам источника "Подробностей" в Верховной Раде, отношения между группами Азарова-Клюева, Ахметова и Януковича совсем не клеятся.

Между тем, не ясно, что будет делать объединенная оппозиция, если "большевики" удовлетворят основное требование президента и не станут принимать в ряды коалиции депутатов-перебежчиков. Ведь тогда и так небесспорное основание для роспуска парламента, на которое опирается Ющенко, станет вовсе несостоятельным: то, что в индивидуальном порядке коалицию будут поддерживать какие-то люди из оппозиционных фракций в юридическом смысле ничего общего с переформатированием коалиции не имеет. Да и основной проблемы в отношениях президента с правительством и парламентом это не снимет. Животрепещущие вопросы разграничения полномочий властных институтов может разрешить только Конституционный Суд. Но люди в малиновых мантиях, по сути, самоустранились от конфликта. По словам Виктора Небоженко, Конституционный Суд сейчас просто саботирует свою работу. "Этот саботаж заключается в том, что он не просто не действует: он не выполняет свою главную функцию - быть арбитром для конфликтующих сторон. - считает эксперт. - КСУ не должен стараться угодить и нашим, и вашим, он должен решать конфликтные ситуации в чью-то пользу, с учетом общенационального фона и норм Конституции". По большому счету, сегодня судьба Верховной Рады зависит именно от КС, который должен объяснить, существуют ли сегодня основания для проведения досрочных выборов. Уж не об этом ли Ющенко говорил с судьями в начале этой недели?..

В завершение еще раз отметим, что в нынешней ситуации делать прогнозы не решится никто. Когда ночью президент обсуждает с премьером возможное принятие закона об императивном мандате для депутатов ВР и изменений к закону о Кабмине, а днем общается с лидерами объединенной оппозиции, вряд ли можно спрогнозировать, какое решение он примет вечером, а также что из себя будут представлять переговоры 2 апреля - круглый стол или консультации, предшествующие роспуску парламента? Игра началась, и ставки на изменчивый результат все время меняются...

По материалам: Главред, Интерфакс-Украина, Коммерсантъ-Украина, Сейчас, Українська Правда, Українські Новини, УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив