Жизнь в городе и Интернет опасны для мозга

04.01.2011 в 16:30
Жизнь в городе и Интернет опасны для мозга

Жизнь в городе и Интернет опасны для мозга

Жизнь в городе ослабляет память, внимание и может привести к психическому истощению, считают американские учёные. Они утверждают, что огромное количество мелких стимулов, которые получает человеческий мозг в условиях города, может показаться просто шумом. Но человеку придётся обращать на них внимание, даже когда мозг очень перегружен.

Поэтому мозг человека вынужден постоянно находиться в состоянии "побега или борьбы", которое провоцирует выделение гормону стресса кортизола.

По мнению учёных, всего пять минут пребывание на оживлённой улице может уменьшить способность к сосредоточению. В таких условиях способность мозга к концентрации внимания постепенно теряется, ведь кортизол не даёт образовываться новым нервным связкам.

Человеческий мозг, по мнению учёных, разрушает также Интернет. Интенсивное и длительное использование Интернета приводит к изменениям в работе головного мозга человека, который теряет способность к системному и углублённому мышлению.

Новейшие исследования нейрохирургов показали, что во время работы в Интернете быстро развиваются две области головного мозга: часть, которая отвечает за краткосрочную память, и центр, ответственный за принятие быстрых решений.

Однако глубинные зоны мозга, где ведётся детальный анализ фундаментальных проблем, которые касаются всех сторон жизни и деятельности человека, не получают необходимых импульсов, и интенсивность их работы сокращается.

Недавно учёные также выяснили, люди, которые регулярно решают кроссворды и головоломки, возможно, дольше остаются при здравом уме и твердой памяти, однако в конце концов старческое слабоумие развивается у них значительно быстрее.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив