Житомирские ученые изобрели автомобиль, работающий на дровах

21.04.2009 в 17:25

В Украине ученые разработали «автомобиль на дровах». Об этом сообщил заместитель председателя Житомирской областной государственной администрации по вопросам промышленной политики Владимир Дебой.

Устройство, позволяющее автомобилям ездить на биотопливе, разработано в Житомирском национальном агроэкологическом университете группой ученых во главе с заслуженным деятелем науки и техники Украины, доктором технических наук, профессором, академиком Инженерной академии Украины Леонидом Лосем.

Это один из первых автомобилей с газогенераторной установкой на Украине, и сейчас власти области работают над практическим использованием изобретения в АПК и промышленности, отметил Дебой. При этом он уточнил, что ученые проводят исследования на стареньком ГАЗ-53.

Более детально об изобретении рассказал профессор Лось, продемонстрировавший «автомобиль на дровах».

«Газогенератор размещается между кабиной водителя и кузовом. При сжигании топлива — угля или дров — образуется угарный газ. После очищения в фильтрах он попадает в двигатель внутреннего сгорания и позволяет автомобилю двигаться», — отметил ученый, объясняя принцип действия газогенераторной установки.

По его словам, идея не является новшеством, а скорее – «давно забытым старым».

«В середине прошлого века в СССР ездило много автомобилей на газогенераторных установках, а также тракторов, работавших на дровах, торфе, угле и соломе, а уже потом перешли на бензин», — сказал Лось, добавив, что сейчас «мы вспомнили об этом опыте из-за необходимости внедрения энергосберегающих технологий».

Ученый отметил, что в Швеции планируют в ближайшие годы всю сельскохозяйственную технику перевести на газогенераторы. Профессор подчеркнул, что такое применение газогенераторной установки втрое дешевле, чем езда на солярке, газе или бензине.

По его словам, в газогенераторных установках можно сжигать растения, выращенные на землях с допустимым уровнем радиоактивного загрязнения, что особенно важно для Житомирской области, где почти 300 тыс. га сельхозугодий имеют повышенный уровень радиоактивного загрязнения.

Сейчас житомирские ученые работают над усовершенствованием устройства и получением патентов украинского и международного образца, а также ищут средства на это.

Напомним, ранее премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что если Украина наладит производство биогаза на полную мощность, то этим видом альтернативного топлива удастся заменить до 10 млрд кубометров природного газа.

Тимошенко рассказала, что на заседании Кабинета министров будет рассматриваться вопрос использования на Украине биогаза.

«Если мы сегодня используем весь потенциал по производству на Украине биогаза из альтернативных источников энергии, то сможем заменить в нашем энергетическом балансе до 10 млрд кубометров газа. Это полный потенциал Украины в (производстве), который нами абсолютно не используется», — сказала премьер.

Она пояснила, что на Украине есть только одна установка по производству биогаза. «Для XXI столетия это недопустимо, это настоящий позор. За 17 лет, имея ресурсы,  мы не смогли сделать ничего, чтобы стать энергетически независимыми», — сказала Тимошенко.

Премьер отметила, что на заседании правительства будет принято «распоряжение, которое обеспечит всю работу по инвентаризации возможных источников для производства биогаза». По словам Тимошенко, это означает, что для каждого такого источника будет выдан специальный паспорт. Кроме того, сообщила премьер, на заседании Кабмина будут рассмотрены изменения к законам Украины о налогообложении.

Тимошенко заверила, что эти изменения будут предусматривать «100-процентные льготы на 5-10 лет для предприятий, которые будут заниматься альтернативными видами энергии».

Также премьер пообещала, что на заседании будет рассмотрен вопрос переоснащения всех котельных Украины, «которые сегодня потребляют больше 8 млрд кубометров газа в год». «А этот газ можно заменить, начиная от соломы, торфа и заканчивая биогазом», — отметила Тимошенко.

Депутат от Партии Регионов Николай Азаров заявил, что инициатива премьер-министра Украины Юлии Тимошенко наладить на Украине производство биогаза не выдерживает критики.

«Всем «резиновую грушу» в «одно место», и будем собирать биогаз», — сказал Азаров.

Бывший министр экономики подсчитал, что для реализации подобного проекта нужно от 10 до 20 млрд грн. При этом, по его словам, в бюджете недостает денег на важнейшие социальные расходы, а потому нужно ввести режим жесткой ежедневной экономии, отказавшись от программ и проектов, которые могут подождать.

Как сообщалось, правительство Украины запланировало переориентацию производства на использование альтернативных видов топлива. В частности, премьер Украины Юлия Тимошенко поручила профильные министерства подготовить изменения в законодательство, направленные на стимулирование использования возобновляемых источников энергии. Тимошенко также поручила чиновникам собрать данные о том, какие предприятия Украины могут производить брикетирование соломы.

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко, выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны, заявил, что стране  необходимо приступить к рационализации политики энергосбережения.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив