Жителей Борислава (Львовская обл.) из-за воды из под крана скосил гепатит А

05.11.2008 в 12:41

В Бориславе Львовской области - вспышка гепатита А. 37 тыс жителей городка почти месяц пили инфицированную водопроводную воду. По состоянию на сегодняшний день все водозаборы закрыты, но разговоры о локализации заболевания не ведутся. 

По предположениям, причиной заражения может быть июльское наводнение в Западной Украине, когда грунтовые воды смешались с нечистотами.

Кстати, про угрозу эпидемий в пострадавших от стихии регионах говорили ещё в августе. Тогда одной из причин называли отсутствие свалок.

Областные эпидемиологи объясняют, что болезнь начала распространяться из-за несоблюдения правил личной гигиены.

Первые заболевшие гепатитом А в Бориславе появились ещё 6 октября. Сейчас самый пик болезни: по состоянию на вчерашний день госпитализированы 34 человека, среди них - 20 детей, самому младшему из которых всего четыре года.

В больницу также попали 13 воспитанников детского дома "Ориана" и один воспитатель. Ещё 14 работников детдома отстранены от работы и находятся на амбулаторном лечении. Болезнь у всех протекает в лёгкой форме.

Специалисты уже провели гиперхлорацию опасной воды в Бориславе и предупредили всех жителей, что её можно использовать только как техническую, причём обязательно кипятить. До сих пор закрыты четыре водозабора города, из которых загрязнённая вода поступала в краны.

Как в водопроводную воду попал вирус гепатита - ответит спецкомиссия, которая вчера приехала в город. А тем временем питьевую воду жителям Борислава привозят в цистернах.

Специалисты полагают, что принятых мер недостаточно для локализации вспышки. По словам заведующей эпидемиологическим отделом Львовской областной СЭС Натальи Тимко, инкубационный период этой болезни длится до 45 дней, поэтому в ближайшее время количество заболевших может вырасти ещё примерно на 30%.

Источник: NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив