Жить в украинском селе станет модно

07.06.2014 в 00:00
Жить в украинском селе станет модно

Жить в украинском селе станет модно

Министр агрополитики Игорь Швайка считает, что жить в селе перспективнее, чем в городе. Поэтому государство должно поддерживать людей, которые хотят жить сельской местности.

"В идеале адаптация к сельской жизни должна происходить так: приехал человек в общину, сказал, что ему нужен участок земли, до этого в Госзембанке его проинформировали, где есть такие наделы. В сельсовете согласны выделить землю, но на условиях — ты живешь в селе; твои дети ходят в сельскую школу; семья является участником местной социнфраструктуры", - заявил "Сегодня" министр.

Он уверяет, что, если удастся решить земельные вопросы, жить в украинском селе станет модно.

"Люди устали от бешеного ритма жизни в городах, от загазованности и стрессов. Другое дело — домик в селе. Вышел утром на крылечко, свежий воздух, выпил парного молочка — вот оно простое человеческое счастье. И многие украинцы это понимают: есть художники, переезжающие в заброшенные хутора, а есть люди, которые хотят с нуля обучиться фермерству, - отметил Швайка.

В связи с этим министр хочет запустить проект "семейное фермерство". Желающие украинцы смогут обучатся азам фермерства.

"Для его развития на базе Укргосфонда поддержки фермерских хозяйств хотим создать нормальную сетевую структуру — сельскохозяйственные консультационные центры, где бы людей обучили, как вырастить зерно, как создать ферму, куда продать молоко. Человек берет микрокредит, приезжает в село, отстраивает инфраструктуру. Это может быть интересно не только уставшим от суеты горожанам, но и выходцам из села, которых мама воспитывала и говорила: езжай в город — выбьешься в люди. Но дома все равно лучше", - добавил он.

тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив