Журналисты вспомнили, как Янукович осуждал закон о клевете

21.01.2014 в 14:41
Журналисты вспомнили, как Янукович осуждал закон о клевете

Журналисты вспомнили, как Янукович осуждал закон о клевете

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ), Независимый медиа-профсоюз и Комиссия по журналистской этике выражают свое глубокое возмущение событиями, которые за последние несколько дней буквально перечеркнули демократию и свободу слова в Украине. Об этом говорится в переданном пресс-службой НСЖУ заявлении медиа-организаций Украины.

"Принятие диктаторских законов, которые фактически вводят цензуру, а также целенаправленные проявления насилия по отношению к журналистам со стороны представителей силовых структур свидетельствует, что в стране происходит масштабное наступление со стороны власти на журналистскую профессию", - отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что более 30 журналистов пострадали во время съемок массовых протестов и столкновений митингующих с правоохранителями на Европейской площади и улице Грушевского в Киеве 19 и 20 января.

"Есть несколько задокументированных свидетельств журналистов о том, что сотрудники спецподразделения "Беркут" умышленно стреляли в представителей прессы резиновыми пулями и бросали светошумовые гранаты. Многие наши коллеги находятся в тяжелом состоянии, и мы убеждены, что ответственность за это бесчинство должна нести нынешняя власть, которая отдает такие преступные приказы", - подчеркивают медиа-организации.

Также медиа-сообщество возмущает позиция Президента Украины Виктора Януковича, который в свое время осуждал инициативы принятия "Закона о клевете".

"А в настоящее время без колебаний подписал Закон о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей…", которым вводится уголовная ответственность за клевету и фактически вводится цензура", - подчеркивают медиа-организации.

Они отмечают, что кроме того, "закон существенно ограничивает свободу высказываний в интернете и ущемляет права журналистов, которые работают в онлайн-медиа". Таким образом, говорится дальше в заявлении, закон "Колесниченко-Олийника" ограничивает права граждан на доступ к объективной информации.

Медиа-организации считают, что "такая позиция власти – не что иное, как циничное и сознательное уничтожение независимой журналистики в Украине и попытки превратить журналистику на пропагандистскую машину, которая будет освещать исключительно позицию власти".

Национальный союз журналистов Украины, Независимый медиа-профсоюз и Комиссия по журналистской этике "выражают категорическое невосприятие принятых незаконным путем диктаторских законов".

"В это время испытаний мы призываем всех журналистов проявить максимальное мужество и солидарность, взаимоподдержку и взаимовыручку, чтобы не позволить уничтожить свободу слова в Украине и отстоять наше право на профессию!", - говорится в заявлении медиа-организаций.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив