Журналисты потребовали от Меркель пристыдить Януковича

27.08.2010 в 20:00
Журналисты потребовали от Меркель пристыдить Януковича

Журналисты потребовали от Меркель пристыдить Януковича

В преддверии визита в Германию президента Украины Виктора Януковича активисты "Репортеров без границ" (ROG) призвали Ангелу Меркель поставить перед ним на переговорах вопрос об ущемлении свободы слова в Украине, сообщает агентство AFP.

По словам "Репортеров без границ", после прихода Януковича к власти в феврале этого года в Украине участились случаи насилия в отношении журналистов. "Речь идет о систематических попытках властей взять СМИ под контроль", - отмечается в заявлении организации, обнародованном в Берлине 27 августа.

"Мы с обеспокоенностью наблюдаем, что обретенная в результате "оранжевой" революции 2004 года свобода слова вновь поставлена под вопрос, - отметил председатель ROG Кристиан Рикертс (Christian Rickerts) в письме к Меркель. - Мы были бы признательны, если бы на переговорах вы напомнили Виктору Януковичу, что подобное неуважительное отношение к свободе слова и прессы не отвечает принципам готовящегося договора об ассоциации между ЕС и Украиной".

"Репортеры без границ" требуют от украинских властей разработать прозрачную систему распределения частот вещания, предоставить гарантии непредвзятости властных органов, в компетенцию которых входит регулирование радиовещания, а также создать независимый от правительства общественный совет по информационному вещанию.


lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив