Журналисты 5 канала угрожают организатору акции "Достали" судом

23.12.2008 в 13:51

Журналисты "5 канала" возмущены поведением организатора акции "Достали" Юрия Романенко в эфире канала в понедельник и требуют от него публичных извинений, иначе сотрудники канала намерены обратиться в суд.

В открытом письме работники "5 канала" напоминают, что в понедельник гостями вечернего эфира программы "Новое время" были адвокат Татьяна Монтян и Юрий Романенко.

Дискуссия велась вокруг "целей и методов ведения акций гражданского сопротивления, к которым призывает Романенко: могут ли такие акции привести к дестабилизации политической и общественной ситуации в государстве".

"Как не досадно признать – эфир превратился из дискуссии в поток оскорблений со стороны организатора акции "Достали". Романенко не только оскорблял оппонентку, но и обратился к грязным оскорблениям ведущих проекта, употребляя бранные слова. А напоследок еще и обвинил присутствующих в студии в политическом заказе", - говорится в письме.

Журналисты "5 канала" возмущены таким поведением Романенко: "Мы считаем такой способ дискуссии с хамством и оскорблениями чести и достоинства, как гостей студии, так и журналистов, неоправданным и не этическим".

В связи с этим коллектив "5 канала" требует от Романенко публичного извинения. В противном случае журналисты, которых он оскорбил, не исключают обращения в суд. Под письмом подписались 26 сотрудников канала.

Со своей стороны Юрий Романенко в комментарии "Украинской правде" заявил, что не намерен публично извиняться перед журналистами и наоборот готов подать встречные иски:

"Я не буду извиняться, потому что то, как они вчера себя вели - это превысило все мои ожидания. Я и мои коллеги (юристы, бизнесмены, просто нормальные люди, которые подтянулись во время акции) проанализировали весь эфир и нашли там 3-4 момента для иска".

"Если "5 канал" подаст иск в суд, то мы подадим кучу встречных исков. "5 канал" фактически хотел провести линию о том, что акция была проплаченой", - объяснил Романенко.

Он не исключил, что призовет людей, которые участвовали в акции, также подавать иски против "5 канал" за то, что "они обвинили нас в проплаченой акции". "Потому что мы организовались с нуля, совсем бескорыстно и каждый делал то, что мог в этой ситуации сделать", - отметил Романенко.

Организатор акции подчеркнул, что не будет извиняться перед ведущим Романом Чайкой: "Я не назвал его "свиньей". Я сказал "как свинья" и сразу сказал "извините, конечно".

"То, как он выстраивал дискуссию, это было просто верхом непрофессионализма. Про Монтян я вообще говорить не буду. Посмотрите (эфир), там все будет видно. "5 канал" пролетает. Если они начинают дергаться, то мы просто забросаем их исками", - добавил Романенко.

Организатор акции еще раз подчеркнул: "Формально я ничего такого не сказал, что бы не отвечало тому фону, который они создали в студии к моему приходу - три человека плюс эксперт – они вели дискуссию односторонне, под надуманными поводами. Меня это шокировало".

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив